Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Член террористическо-экстремистской организации экстрадирован из Австрии в Таджикистан

НУР-СУЛТАН, 06 марта. Австрия экстрадировала в Таджикистан гражданина РТ Шовализода Хизбулло Абдулло, обвиняемого в экстремизме и государственной измене, сообщает ТаджикТА.

«Член террористическо-экстремистской организации (ТЭО) партия исламского возрождения (ПИВ)Хизбулло Шовализода был экстрадирован из Австрии в РТ накануне 5 марта», — сообщает генеральная прокуратура Таджикистана.

29-летний уроженец района Абдурахмони Джоми обвиняется по статьям 307 ч.3 (участие в деятельности экстремистского сообщества) и 305 (Измена государству) УК РТ.

По материалам дела Х.Шовализода в 2016 году, находясь в трудовой миграции, примкнул к рядам ТЭО ПИВ, и с целью осуществления террористических актов, дестабилизации общественно-политической жизни, насильственного изменения конституционного строя Таджикистана проходил в 2019 году специальную подготовку в одной из зарубежных стран.

Обвинения в отношении Ховализода также основаны на показаниях ранее задержанных членов ТЭО ПИВ.

Отмечается, что указанные выше лица, после прохождения военной и диверсионной подготовки в специальных лагерях за рубежом незаконно проникли на территорию Таджикистана для совершения террористических актов.

Генпрокуратура напоминает, что Х.Шовализода четвертый член террористической организации, экстрадированный из Европы в Таджикистан. Ранее компетентные европейские структуры передали таджикской стороне обвиняемых в терроризме и экстремизме граждан Шерали Лоики, Хаётова Мустафо Рахматшоевича и Зухурова Комрона Хайровича.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: