Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Актобе: уроки террора

28 ноября суд вынес приговор по делу о летних терактах в Актобе. На скамье подсудимых находились девять экстремистов, которым удалось выжить после контртеррористической операции силовиков. Семь из них получили пожизненные сроки заключения, двое – более 20 лет колонии каждый.

Теракты, произошедшие в Актобе перед священным месяцем Рамазан, всколыхнули весь Казахстан. Несколько недель внимание всех мировых СМИ было приковано к этому казахстанскому городу. В Казахстане был объявлен желтый уровень террористической опасности, который не снят до сих пор. В Актобе – красный.

Актобе на несколько дней словно замер – не работали рынки и супермаркеты, не было Интернета. В городе и его окрестностях был объявлен режим контртеррористической операции, о ходе которой докладывалось руководству страны и лично президенту.

Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением к согражданам, в котором охарактеризовал произошедшие в Актобе события не иначе как теракт.

– Экстремизм и терроризм угрожают безопасности не только нашей страны, но и всему миру, – сказал глава государства. – Казахстанцы с пониманием и ответственностью отнеслись к усилению антитеррористических мер, принимаемых правоохранительными органами во всех регионах страны… Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы.

9 июня 2016 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур по жертвам терактов в Актобе.

Пять лет назад

Первая вылазка террористов в Казахстане произошла пять лет назад. И тоже в Актобе. 17 мая 2011 года 25-летний Рахимжан Махатов взорвал самодельную бомбу в фойе департамента Комитета национальной безопасности. При взрыве погиб сам бомбист, три человека получили осколочные ранения. По официальной версии, он совершил теракт «с целью уклонения от ответственности за уголовные преступления в составе организованной преступной группы».

В ночь на 1 июля в поселке Шубарши сержанты Нурлан Алпысбай и Айдос Боранбаев были расстреляны в служебном «уазике». Следующим вечером бойцы спецназа, бросившиеся в погоню за бандитами, укрывшимися в камышовых зарослях, попали в засаду. Старший лейтенант Руслан Жолдыбаев расстрелял два автоматных рожка, а когда, изможденный, упал, его добили экстремисты.

8 июля бандиты вышли из камышей в районе Кенкияка и засели в крайнем доме. Вечером он был окружен. Банде по громкоговорителю было предложено сдаться, в ответ полиция получила шквальный огонь. Пять из девяти экстремистов были уничтожены ночью снайперским огнем. В пять часов утра бой возобновился с новой силой и продолжался семь часов. К полудню 9 июля все было кончено…

90 потенциальных джихадистов

Последняя антитеррористическая операция выявила немало вызовов обществу, которые оно легкомысленно отказывалось воспринимать, полагая, что терроризм – западная или ближневосточная диковинка, известная казахстанцам исключительно по международным новостям СМИ.

Первый серьезный и предметный разговор о случившемся в Актобе провел Карим Масимов, тогда занимавший пост премьер-министра страны. Он прилетел в город спустя несколько дней после окончания антитеррористической операции и в присутствии журналистов вызвал на откровенность руководителей спецслужб.

Главный чекист области Нурлан Кадырбаев признал, что региону не хватает грамотных теологов и имамов, а полицейский генерал Махсудхан Аблазимов сообщил, что в местах лишения свободы главную опасность представляют не «отморозки» и криминальные авторитеты, а осужденные за преступления экстремистского и террористического характера. И полиции не всегда удается взять под контроль приверженцев нетрадиционных религиозных течений, особенно их фанатично настроенную часть.

– Не всех удается переубедить – большая часть экстремистов находится в «спящем» режиме. Это работа, требующая профессионального подхода, – добавил начальник департамента КНБ. – Приверженцы салафизма не прекращают привлекать в свои ряды новых сторонников. Сейчас их общая численность – 1 565 человек. Порядка 90 из них – потенциальные джихадисты.

Июньские события в регионе стали переломной точкой в оценке проблемы. Власти заявили, что с каждым из приверженцев нетрадиционных религиозных течений нужно проводить индивидуальную профилактическую работу, принять безотлагательные и исчерпывающие меры по обеспечению их занятости.

– Скрывать истинную ситуацию нельзя, – признал аким области Бердыбек Сапарбаев. – Все должны быть на учете, мы должны знать об их социальном положении, чем заняты члены их семьи, родные и окружающие. Главный вопрос – религиозная грамотность и занятость. Если у них будет работа, то им будет не до деструктивной деятельности.

Не пройти мимо человека

В конце сентября в Актобе был дан старт реализации проекта по решению социально-экономических проблем области. В течение месяца лучшие специалисты со всей страны (из государственных органов и негосударственных организаций) оказывали жителям региона социальную, финансовую, медицинскую, идеологическую и иную помощь по наиболее значимым и волнующим вопросам. Возглавил группу более чем из 200 специалистов генеральный прокурор республики Жакип Асанов.

В течение месяца члены межведомственной группы, работая по семи направлениям, провели 2 600 встреч и мероприятий, помощью и содействием в решении проблем был охвачен каждый шестой житель региона. Разъяснения были даны практически по всем сферам: трудоустройству, получению кредитов, субсидий, пособий, образованию, медицине. Социальной поддержкой были охвачены 46 тысяч человек. Впервые по республике в Актюбинской области была запущена база данных для акимов сел, где содержится информация о каждом жителе, нуждающемся в государственной помощи.

В составе группы приехали медики: пять профессоров, восемь доцентов, 12 кандидатов медицинских наук. Они осмотрели около 10 тысяч граждан, некоторых пролечили на месте, других направили в республиканские центры.

Особое внимание уделялось состоянию дел в мечетях. Духовное управление мусульман Казахстана провело аттестацию 61 имама. Каждый шестой священнослужитель ее не прошел. По просьбе жителей области 20 местным имамам повышают квалификацию. В пяти районных и сельских мечетях назначены опытные наставники из других регионов страны. И теперь каждый прихожанин может узнать о сумме пожертвований и на что они потрачены.

Навести порядок в духовном мире

Впервые на республиканском уровне были подняты вопросы, волнующие религиозную общину области. Как заявил руководитель областного управления по делам религий Бауыржан Есмахан, пора предать широкой огласке проблему с заработной платой имамов. Например, за 10 дней в Айтекебийскую районную мечеть поступило в виде пожертвований всего 2 200 тенге.

– Из поступивших денег имаму надо выкроить на зарплату, на погашение комуслуг мечети, на выпуск религиозных брошюр и прочее, – пояснил Бауыржан Есмахан. – Зачастую священнослужителей выручают предприниматели, но в такой ситуации говорить о достойной зарплате не приходится. Нам негде искать имамов! Кто будет проповеди читать, профилактикой экстремизма заниматься?

Вместе с тем в Актобе принялись переубеждать женщин – сторонниц радикальных течений ислама. В городе открылся первый в Казахстане центр реабилитации и консультации женщин. Работать он будет на базе центральной городской мечети. Здесь актюбинок обучать будут религиозной грамотности, правильно толковать суры Корана. Кроме того, в центре будут пропагандировать казахские национальные обычаи.

– За образом радикала кроется обычный бандит или маргинал, многие из которых не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, – уверен Жакип Асанов, заявивший, что столичной рабочей группе удалось сформировать типичный социально-психологический портрет радикала.

Генеральный прокурор, подводя итоги работы группы, сообщил, что опыт, полученный в Актобе, позволил создать методические пособия для будущих выездов в другие регионы страны. Кроме того, столичные специалисты намерены подготовить пакет поправок в государственную программу по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Продолжение следует

Республиканская группа работала в Актюбинской области целый месяц – до конца октября. И сегодня подобная деятельность продолжается в семи сельских районах области, но уже местными силами.

Активно реализуется проект «Трудовой договор – гарантия работника», благотворительная акция «Помоги ближнему» и проводится консультативная медицинская помощь населению. Сельхозпроизводителям оказывается финансовая помощь в подведении недостающей инфраструктуры и рассмотрении проектов.

Проводится и информационная разъяснительная работа – ежедневно по местным телеканалам и в соцсетях транслируются социальные и тематические видеоролики, показывающие пагубность и опасность радикальных религиозных течений.

Виктор ГЕРБЕР

Источник: Экспресс К

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: