Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Я так давно не видел маму» — воевавший на стороне ДАИШ боевик просится домой

НУР-СУЛТАН, 02 октября. Британец, в числе первых уехавший на Ближний Восток для борьбы на стороне террористической группировки «ДАИШ», был найден живым и попросился домой. Об этом пишет The Telegraph.

Асил Мутана (Aseel Muthana) уехал из города Кардифф в Уэльсе, где работал продавцом мороженого, в 2014 году — когда ему было 17 лет. Он последовал в Сирию за старшим братом Нассером, который, как считается, погиб во время бомбардировки в 2016-м. Их обоих в 2015 году внесли в санкционные списки ООН.

The Telegraph отмечает, что Асил считался умершим, пока недавно его не обнаружили в секретной тюрьме ДАИШ(организация, запрещенная в РК) в северной части Сирии. Отмечается, что учреждение переполнено: в нем находятся 5 тысяч человек, которые теснятся в маленьких камерах.

Мать Мутаны, узнав, что ее сын жив, обрадовалась. Женщина теперь умоляет британские власти вернуть Асила в страну.

Родные Мутаны ранее рассказывали, что пытались дерадикализовать юношу и даже отобрали у него паспорт, однако он смог покинуть страну по поддельным документам. Его отец при этом обвинял британские власти в том, что они недостаточно сделали для предотвращения отъезда сына.

Летом неоднократно сообщалось о возвращении в европейские страны и в США детей-сирот, рожденных в семьях боевиков «ДАИШ», а также связанных с группировкой женщин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: