Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Январские беспорядки: В производстве прокуратуры находится 8 дел по актам терроризма

НУР-СУЛТАН, 30 июня. Заместитель начальника первой Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов сообщил, что в производстве специальных прокуроров находится восемь дел по актам терроризма, передает Zakon.kz.

«На сегодня в производстве специальных прокуроров находится 58 уголовных дел по массовым беспорядкам и восемь – по актам терроризма. По мере завершения дела направляются в суд», — сообщил заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

Так, в Кызылординской области продолжается судебный процесс уголовного дела по факту терроризма, в результате которого погиб солдат срочной службы Кайсаров.

«Прокуратурой Шымкента 35 подозреваемых преданы суду, они в ночь с 4 на 5 января, находясь на Центральной площади, совершили погромы служебных автомашин полиции, вооружившись металлическими арматурами, применили насилие в отношении сотрудников правопорядка, а затем приняли активное участие в нападении на здание акимата», — добавил Елдос Килымжанов.

Приговором суда указанным лицам назначены различные меры наказания.

Ранее стало известно, что 445 граждан осудили после январских событий в Казахстане. Реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

Также глава следственного департамента сообщил, что на сегодня установлено и изъято из незаконно оборота 1640 единиц оружия и более 41 тыс. боеприпасов. В их числе:

  • 10 гранатометов;
  • 6 пулеметов;
  • 164 автомата;
  • 362 пистолета;
  • 235 единиц травматического и газового оружия;
  • 78 единиц холодного оружия.

По словам Санжара Адилова, только за последние две недели изъято более 50 единиц оружия. Всего ликвидировано свыше 120 схронов.

К примеру, 17 июня в Алматы на пустыре обнаружен замаскированный схрон с семью боевыми гранатами, травматическим пистолетом ИЖ со снаряженным магазином и боеприпасы.

21 июня в Талгаре изъято более 130 боеприпасов и автомат Калашникова. 22 июня в Алматы обнаружены и изъяты автомат Калашникова, два охотничьих ружья, боевая граната Ф-1 с запалом, 40 патронов, два бронежилета, две радиостанции.

Два схрона 25 и 26 июня были обнаружены в Таразе. В первом случае недалеко от жилого массива обнаружены и изъяты пистолет с глушителем системы Макарова, охотничье ружье, сигнальный револьвер и пневматический пистолет с уничтоженными идентификационными номерами, а также светошумовая граната с запалом и 60 патронов разного калибра. Во втором – обнаружены и изъяты ружье «Байкал», пистолет «Стример» и 32 патрона разного калибра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: