Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Рахмон: Таджикистан — щит на пути терроризма и экстремизма

фото с сайта centralasia.news

АСТАНА, 27 декабря. Правоохранительным органам и военным структурам Таджикистана необходимо усилить борьбу против терроризма и экстремизма, заявил президент страны Эмомали Рахмон. Об этом пишет МИА Sputnik Таджикистан.

«Правоохранительным органам и военным структурам надлежит с использованием современных способов и методов, усилить борьбу против терроризма и экстремизма, проявлений транснациональной организованной преступности, контрабанды и незаконного оборота наркотиков и других нарушений закона», — заявил он в своем послании к парламенту.

По его словам, острота угроз терроризма и экстремизма в современном мире сохраняется и по сей день и подтверждением этому является задержание преступных группировок, которые «вынашивали планы совершения террористических актов в приграничных районах и внутри Таджикистана».

Рахмон также подчеркнул, что «основное внимание должно быть направлено на профилактику терроризма и экстремизма, предотвращение случаев присоединения граждан страны к террористическим и экстремистским организациям и движениям, а также на возвращение сбившихся с пути лиц на родину». Он добавил, что ликвидация источников финансирования терроризма, в том числе незаконного оборота наркотиков, также является важным фактором достижения прогресса в борьбе с этим преступлением.

Рахмон поручил Генпрокуратуре, МВД и Госкомитету нацбезопасности совместно с Министерством юстиции разработать в течение трех месяцев и представить правительству страны проект закона «О противодействии экстремизму».

По его словам, «в предстоящие два-три года ситуация в мире станет еще сложнее, это требует того, чтобы вооруженные силы страны, в частности подразделения пограничных войск, находились в постоянной готовности».

По его словам, Таджикистан обеспечивает не только свою безопасность, но и безопасность региона, постсоветских и даже европейских стран, являясь щитом на пути распространения наркотиков, оружия, терроризма и экстремизма, незаконной миграции.

Он также заявил о поддержке усилий правительства Афганистана и мирового сообщества по запуску в этой стране процесса мирных переговоров, нормализации военно-политической обстановки, а также по обеспечению ее социально-экономического развития и вновь заявляем, что афганская проблема не имеет лишь военного способа решения.

«Мы, как с международных трибун, так и в рамках переговоров с зарубежными странами и международными организациями, регулярно выступаем с призывами проявлять серьёзное внимание афганской проблеме… Выступаем за то, чтобы любые конфликты и противостояния, в каком бы регионе и в какой бы стране они не происходили, разрешались исключительно мирным путем и посредством переговоров», — сказал Рахмон.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: