Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экс-пленница ИГИЛ рассказала английским студентам о зверствах боевиков

Правозащитница Надиа Мурад выступила перед британскими студентами и призвала их бороться с терроризмом.

В Великобритании иракская правозащитница и бывшая пленница ИГИЛ* Надиа Мурад выступила перед учащимися Университета Лестера. Она рассказала о том, какие испытания ей пришлось пережить в плену, и призвала объединиться в борьбе с террористами, сообщает universityworldnews.com.

Надиа Мурад выступала в Университете Лестера в рамках открытых лекций по международным отношениям, истории и политике, посвящённых Ближнему Востоку. Основной темой доклада правозащитницы стала борьба с терроризмом. Мурад сделала упор на то, что именно студенческая молодёжь сможет положить конец процветающим зверствам террористов.

— Мировое сообщество не смогло остановить террористов и привлечь их к ответственности. Но я думаю, что молодёжь, студенты, которые здесь учатся, могут сделать очень многое. Нам нужна ваша помощь, чтобы выстоять: именно молодёжь, а не политики остановит терроризм, — заявила Мурад.

В ходе выступления Мурад рассказала об ужасах, которые творились с пленными боевиков ИГИЛ, — о том, что игиловцы насиловали 8-летних девочек, что пожилых женщин сразу убивали, а многие секс-рабыни заканчивали жизнь самоубийством.

— Если в каждом уголке мира люди начнут что-то предпринимать, то я думаю, что мы сможем остановить геноцид и массовые зверства в отношении женщин и детей. Если у нас хватит храбрости бороться за тех, кого мы не знаем, за тех, кто живёт в сотнях миль от нас, то мы изменим ситуацию. Мир — это единое сообщество, и надо действовать сообща, — продекламировала Мурад.

В 2014 году Надиа Мурад попала в плен к ИГ. Она стала жертвой сексуального рабства. Спустя несколько месяцев девушке удалось бежать от боевиков. В этом году Мурад стала лауреатом премии Сахарова.

* Организация запрещена на территории РК решением суда.

Евгений Зубкова

Источник: Life

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: