Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экс-вице-премьеру Зилалиеву предъявлены обвинения за «ложное сообщение об акте терроризма» в день инаугурации президента

Бишкек. 3 апреля. Альбина Метерова. Экс-вице-премьеру, бывшему председателю фонда по управлению госимуществом  Дуйшенбеку Зилалиеву предъявлены обвинения за «ложное сообщение об акте терроризма» в день инаугурации президента. Об этом сообщил КирТАГ со ссылкой на ГКНБ КР.

«Уголовное дело в отношении Дуйшенбека Зилалиева завершено. Ему предъявлено обвинение  по статье 228 части 1 УК КР (ложное сообщение об акте терроризма)», — сообщили в ведомстве.

После того как Зилалиев и его адвокат ознакомятся  с материалами уголовного дело, оно будет направлено в генпрокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

Напомним,  уголовное дело было возбуждено по показаниям курсантки Академии МВД КР, которая 24 ноября 2017 года, в день инаугурации президента,  несла службу на правительственной трассе. Она заявила, что к ней подъехал Lexus, в салоне которого находился Д. Зилалиев, возглавлявший тогда ФУГИ. По ее словам, чиновник сказал: «Сейчас здесь все взорвется». Затем автомобиль продолжил движение. По заявлению курсантки, правоохранительные органы искали взрывное устройство на пересечении проспекта Чингиза Айтматова и улицы Московской. По факту заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве было  возбуждено уголовное дело.  Сам Зилалиев утверждал, что действительно останавливался на перекрестке и сделал замечание курсантке. «Девушка неверно расслышала и растолковала  слова», — заявлял Зилалиев.

Зилалиев подал в отставку с поста главы ФУГИ в связи с возбуждением уголовного дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: