Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Чем нестабильнее общество, тем актуальнее проблема терроризма

НУР-СУЛТАН, 02 ноября. Терроризм – в значительной степени порождение социальных и экономических проблем общества. Поэтому проблема терроризма если и решаема, то не в ближайшем будущем. Однако противостоять ему можно, считает завкафедрой уголовно-правовых дисциплин Калужского филиала ВГУЮ Юлия Маторина.

«Конечно, и для нашей страны, и для мирового сообщества проблема очень актуальна. И чем нестабильнее общество с точки зрения социальных конфликтов, чем серьезнее влияние экономического кризиса, тем актуальнее она становится, потому что терроризм откликается на все эти проблемы современности. И у нас ежегодно наблюдается определенное количество преступлений террористического характера, и в других странах. Причем во многих странах более жестко, чем у нас решается вопрос. И в том, что качается ответственности за такие преступления, и при принятии решений об ограничении прав граждан.

Что делать в этой ситуации обычным гражданам? Понятно, что противодействием терроризму и выявлением террористов и их пособников занимаются спецслужбы. Но граждане, в принципе, тоже могут помочь или хотя бы просто уберечь себя и своих близких. Ведь жертвами терроризма, как правило, становятся случайные люди. В этом и смысл терроризма – он может нанести удар по кому угодно. Чтобы никто не чувствовал себя защищенным.

Конечно, в первую очередь надо заниматься детьми, которые в наибольшей степени подвержены влиянию идеологии терроризма и экстремизма, обращая внимание на то, с кем они общаются, на какие сайты заходят. Чтобы потом не разводить руками и не говорить: «Надо же, кто бы мог подумать! А ведь какой мальчик хороший был!». И не забывать обращать внимание на поведение людей, которые нас окружают».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: