Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Угроза вербовки казахстанцев в ряды террористических организаций не исчезла

– Каково количество запрещенных в Казахстане террористических организаций?

– В стране запрещено свыше 30 террористических и экстремистских организаций, в том числе 2 оккультно-мистические организаций в лице «Ата жолы» и «Алла Аят».

Преуменьшать опасность каждой из этих организаций опасно, необходимо понимать, что все он несут угрозу жизни казахстанцев, всех их объединяет одна угроза – использование людей с целью финансового обогащения, деструктивного изменения человеческого сознания и использования их военных конфликтах.

– В каком смысле в военных конфликтах?

– Казахстанцы, как и другие граждане постсоветских стран стали активными участниками локальных военных конфликтов.

Однако в первое время это были единичные случаи.

В дальнейшем казахстанцы принимали участие в конфликтах на территории Афганистана.

– Что послужило причиной выезда казахстанцев в чужие страны, для участия в террористической организаций?

– То, что они принимали участие в террористической организаций эти обманутые казахстанцы поняли позднее, после того как они прошли горячие точки и были судимы в Казахстане. А изначально они наивно думали, что они помогали так называемому движению «джихада». В действительности они стали товаром для обмена, вооруженными наемниками при локальных военных конфликтах под ложными псевдорелигиозными лозунгами.

– Что вы скажете касательно выезда казахстанцев в Сирию?

– Выезд казахстанцев в сирийско-иракскую зону стало одним из самых массовых в истории участия наших граждан в деятельности террористических организаций.

Особенность участия наших граждан в деятельности международной террористической организации «ИГИЛ» (ДАИШ, Исламское государство, ТГИЛ, ИГ – запрещена в Казахстане решением суда) является не только количество наших граждан, а выезд целых семей, детей.

По данным Комитета национальной безопасности в сирийско-иракскую зону выехало более 800 казахстанцев, нет точных данных о погибших, но думаю их было немало.

– Как вы считаете было ли оправданным возвращать на Родину казахстанцев из Сирии и Ирака?

– Безусловно да. После происшествии нескольких лет результаты гуманитарной операции «Жусан» по возвращению наших граждан из сирийско-иракской зоны были не напрасны.

Во-первых, мы показали неотвратимость наказания за свои злодеяния. Из зон боевых действий были возвращены казахстанцы, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне боевиков ИГИЛ, в том числе кто пропагандировал и призывал наших граждан выезжать в Сирию, над ними состоялся суд, и они получили соответствующее уголовное наказание.

По данным КНБ были осуждены 35 мужчин и 23 женщины, среди которых пять женщин приговорены к условным срокам. Остальных, а это 53 человека, посадили в тюрьмы в разных регионах страны.

Во-вторых, были спасены наши маленькие граждане, которые были по сути вывезены в зону боевых действий, некоторые из них стали сиротами.

Всего в результате нескольких операции из сирийско-иракской зоны были возвращены 607 граждан Казахстана, включая 37 мужчин, 157 женщин, 413 несовершеннолетних детей, из них 34 сирот.

– Остались ли еще казахстанцы в Сирии?

– По данным КНБ озвученных в 2021 году, в «рядах вооруженных группировок Сирии и Ирака могут находиться более 25 казахстанских боевиков и около 20 женщин с детьми». Примерно 20 граждан Казахстана содержатся в лагерях «Сирийских демократических сил» и иракских тюрьмах.

Надеюсь, что они также будут возвращены на Родину.

– Как вы думаете, что послужило причиной выезда в Сирию наших граждан вместе с семьями?

– У всех были разные причины, достаточно посмотреть видео раскаяния бывших боевиков, их жен и детей.

Кто-то выезжал из-за религиозного фанатизма, другие в силу религиозной неграмотности, «в поисках лучшей жизни», «участия в строительстве исламского государства», пятые в поисках семейного счастья. Да было и такое, ведь помимо мужчин были зафиксированы выезды казахстанских женщин, которые оставив свои семьи, мужей, детей уезжали на чужбину в поисках «настоящих любви» либо по наущению своих псевдорелигиозных «братьев» и «сестер».

Увы понимание действительности приходит по-разному, кто-то, осознал совершенную ошибку, обман приехав на место боевых действий, где они были просто иностранцами, без прав и привилегий, просто пушечным мясом и разменной монетой. В случае их смерти, жены и дети могил остаться без средств к существованию, просто переходили в собственность к другим боевикам и ничего не напоминало об Исламе. Это был банальный обман, их просто обманули, чтобы они выехали в Сирию и остались здесь, чтобы умирать на чужие идеи, на чужой земле, где никто не соблюдал каноны ислама, они были только лозунгами для вербовки новых людей.

– Существует в настоящее время опасность рекрута и вербовки казахстанцев в ряды МТО?

– Конечно да. Радикализация продолжается, к счастью в меньших масштабах, но увы не ушла.

Идеологи террористических организаций продолжают распространять свою деструктивную идеологию через социальные сети, через платформы популярных мессенджеров.

Мониторинг социальных сетей показывает, что люди, которые вербуют, еще существуют, вербовка по-прежнему существует и не надо недооценивать наших оппонентов, они опасны.

Береги себя и своих близких от деструктивной псевдорелигиозной идеологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: