Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт-теолог призвал прекратить практику религиозного образования за рубежом

Астана. 27 апреля. Прекратить практику религиозного образования за рубежом призвал теолог и директор реабилитационно-консультативного центра «Ансар» Аскар Сабдинов на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации» во Дворце мира и согласия под председательством Нурсултана Назарбаева,передает корреспондент Zakon.kz.

В рамках своей речи теолог напомнил, что сегодня религиозный экстремизм очень большая опасность для всего мира. Он сравнил экстремизм с мухами и комарами, которые травят общественное сознание.

«В рамках недавней конституционной реформы нарушения межконфессионального согласия признается противоправным, это очень своевременный шаг, — добавил он. — Для нашего народа традиции и религии всегда были источником силы в сложные времена. Ханафитский мазхаб объединял народ укреплял национальное сознание кочевников и земледельцев на огромных просторах Евразии. Разве может сейчас кто-то диктовать изменить своим традициям, забыть свою веру? Нет!».

«Вы абсолютно правы, говоря, что в нашей традиции не носят черных и коротких одежд, это чуждо для нас, — сделал он отсылку к речи президента. — Мы дети Великой Степи и полностью поддерживаем ваш проект «духовные святыни Казахстана», это говорит о нашей собственной дороге в религии. Великий Аль-Фараби одним из первых предложил рассматривать религию и науку, как две формы познания мира. Необходимо возродить духовное и научное наследие казахских и тюрко-мусульманских мыслителей, создать полноценный фонд светского и теологического образования».

Он также отметил важность борьбы с внешним богословным воздействием.

«Важно поставить заслон призывам других стран, несоответствующим нашей культуре, традициям, духовным ориентирам. Они не должны действовать и иметь силы в нашей реальности».

При этом он добавил, что мусульманское духовенство Казахстана могло бы применить меры в борьбе.

«У нас созданы все условия для подготовки кадров, государство выделяет гранты на обучение религиоведов, теологов, исламоведов, в том числе магистрантов и докторантов. Действует университет Нур Мубарак и 9 медресе, из них 4 медресе-колледжа. В этой связи было бы логично прекратить практику религиозного обучения за рубежом» — заключил он.

Нурсултан Назарбаев ответил докладчику, что выступать с такими речами он должен не только перед ним и членами Ассамблеи народов Казахстана, но и перед народом.

«Вы должны перед народом это говорить и тогда народ поддержал бы тебя, — сказал глава государства. — Здесь сидят акимы всех областей, они должны работать с населением. Мусульмане должны вести эту работу, они должны объяснять, какое одеяние у нас неприемлемо в обществе. Надо чтобы люди знали и вспомнили, что мы никогда не облачались в черное одеяние» — подытожил президент.

Источник: Zakon.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: