Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Совершенствование нормативной базы необходимо для борьбы с терроризмом

НУР-СУЛТАН, 28 мая. Террористы активно действуют на Ближнем Востоке, обостряют ситуацию в Северной Африке. Кроме того, резко увеличилось число попыток их проникновения через Центральную Азию, страны СНГ, которые расположены на границе с Афганистаном, считает военный эксперт Владимир Богатырев. Об этом пишет Sputnik Узбекистан.

Договор СНГ о противодействии терроризму и принятие мер против легализации затрат на его обеспечение имеют серьезное значение, поскольку боевики сейчас активизирует свои действия в разных уголках мира, считает эксперт.
Президент Владимир Путин считает целесообразным подписание на высшем уровне договора стран СНГ о противодействии легализации преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

«Легализация доходов все больше и больше приобретает международный характер, поэтому согласование усилий, позиций и действий стран СНГ на современном этапе с учетом современных технологий, возможностей и сил – очень важная и своевременная задача», — сказал военный эксперт.

Особенность заключается еще и в том, считает Богатырев, что сегодня международные террористические организации приобретают транснациональный характер, пытаются проникнуть на территорию и России, и других стран СНГ.

Помимо вопросов терроризма, увеличивается опасность распространения оружия массового поражения, хотя спецслужбы на базе национальных и межнациональных систем занимаются этой проблемой. Поэтому необходимо совершенствование нормативной базы с учетом новых технологий, отношений между странами и геополитической ситуацией в мире.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: