Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт рассказал о текущей религиозной ситуации в Карагандинской области

КАРАГАНДА, 30 января. Какова текущая религиозная ситуация в Карагандинской области и какую работу провело областное управление по делам религий рассказал в интервью порталу «Kazislam.kz» руководитель Дулат Халел.

– Как Вы оцениваете текущую религиозную ситуацию в области?

– В целом религиозная ситуация в регионе стабильная. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в 2022 году социологического исследования «О религиозной ситуации в Карагандинской области».

Согласно данным исследования наблюдается интенсивный рост религиозности населения, отношения между верующими и неверующими имеют характер диалога и сотрудничества, присутствует взаимное уважение к вероисповеданию других религиозных взглядов.

Сравнительный анализ динамических изменений от первого замера ко второму позволил нам получить более полную картину по изучению религиозной ситуации в регионе. В частности, результаты двух замеров социологического исследования позволил нам сделать выводы о том, что религиозная ситуация в Карагандинской области стабильно благополучная – 80%. Население области поддерживает светские принципы развития государства (63%) и высоко оценивает деятельность государственных органов по гарантированному использованию конституционных прав в религиозной сфере. На основании полученных данных нами подготовлены адресные рекомендации в разрезе городов и районов области по наиболее острым вопросам в религиозной сфере и дальнейшей стратегии проведения эффективной информационно – разъяснительной и профилактической работы среди целевых категорий населения.

Необходимо понимать, что оценка религиозной ситуации зависит не только от исследований социологических исследований, однако являются индикаторами проводимой нами работы в области по вопросам разъяснения государственной политики в сфере религий.

– Какова статистика религиозных объединений действующих в регионе после его разделения 2 области – Карагандинскую и Улытаускую?

– Сегодня на территории нашей области действуют 280 религиозных объединений, представляющие 15 конфессий, 53 иностранных миссионеров, которые осуществляют свою деятельность в рамках норм действующего законодательства РК в сфере религии. В целях взаимодействия государственных органов с местными религиозными объединениями функционирует Клуб религиозных объединений области, только за прошедший год управлением проведено 8 заседаний Клуба, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы по роли религии и религиозной культуры в процессах модернизации общественного сознания, понимание функций религии в светском Казахстане.

– Можете выделить наиболее эффективное направления в информационно-разъяснительной работе с населением?

– Сложно выделить наиболее эффективный, но думаю эффективность проводимой нами работы зависит в большей степени от комплексности использования и применения методов воздействия и доведения информации до населения.

Так информационно – разъяснительная работа среди населения осуществляется через средства массовой информации (печатные периодические издания, телевидение), посредством проведения различных мероприятий (прямые эфиры, акции, «круглые столы», семинары, тренинги), рассылки контрпропагандистских материалов в социальных сетях (по области задействовано 60 аккаунтов и 1 Telegram-bot). Разноформатные информационно – разъяснительные мероприятия проводятся среди различных категорий населения (занятые, самозанятые, трудовые коллективы, молодежь, безработные, осужденные и т.д.). Так, по итогам 2022 года по области организовано 4 184 информационно – разъяснительных мероприятий, в которых приняли участие более 224 тысяч человек. Это не предел. Мы будем и дальше совершенствовать текущую деятельность, как на количественном, так и качественном соотношении.

-Как вы взаимодействуете со региональными СМИ в части освещения религиозной ситуации?

– Мы активно взаимодействуем со всеми областными и районными СМИ. Так, на областных и региональных телеканалах организован выпуск тематических передач. Создан пул журналистов, которые на постоянной основе в печатных периодических изданиях публикуют материалы по религиозной тематике. В 2022 году в местных СМИ и на интернет-ресурсах опубликованы 419 статей, 8 выпусков телепередач, 24 новостных сюжета, 3 566 контрпропагандистских материалов (более 14 тысяч публикаций). Также ежегодно управлением разрабатываются видеоролики контпропагандистского характера, в 2022 году по социальному государственному заказу управления разработаны 18 видеороликов, направленных на профилактику распространения идеологии деструктивных религиозных течений, разъяснения понятий светскости и т.д. Для стимулирования журналистов управлением ежегодно проводится конкурс среди журналистов на «Лучшее освещение в СМИ вопросов религиозной сферы и профилактики религиозного экстремизма», победители награждаются дипломами и денежными сертификатами. Общий призовой фонд составил 900 тысяч тенге.

Так, в прошлом году для участия в конкурсе было рассмотрено 11 заявок от журналистов печатных изданий и телевидения со всей области. По результатам заседания комиссии по отбору номинантов были определены 7 победителей в номинациях «Лучший репортаж на ТВ», «Лучший материал в интернет СМИ», «Лучшая статья в печатном периодическом издании».

– Есть ли эффективность от проводимой в Интернете работы?

– Конечно. Так в целях предотвращения распространения радикального религиозного контента в Интернете управлением проводится мониторинг социальных сетей с помощью «Аналитической интернет карты». Эффективность внедрения данной системы в работу мониторинга социальных сетей за период с 2020 по 2021 год позволило снизить количество пользователей, изучающих и распространяющих материалы религиозных деструктивных течений в Интернете до 10 865 пользователей (2020тг. зафиксировано – 25 742, декабрь 2021 г. – 18 834 человека). Выявлены 43 факта административных правонарушений религиозного законодательства, из них 13 материалов направлены в суд, 23 – прекращены по истечению сроков давности, 3 – направлены в Комитет по делам религии для проведения религиоведческой экспертизы, по 4 материалам привлечены к административной ответственности по статьям 490 ч.1 п.3 и 453 ч.3 КоАП РК на общую сумму 466 592 тенге. В целом работа управления будет продолжена в рамках реализации Комплексного плана реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021-2023 годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment Already

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: