Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт рассказал о влиянии деструктивных религиозных течений на молодежь

Проблема религиозного экстремизма среди молодежи связана с опасной тенденцией роста терроризма в мире и становится одной из глобальных проблем современности. О проблеме религиозного экстремизма и влиянии деструктивных религиозных течений на молодежь рассказал Айкин.kz специалист столичного Центра изучения религий Нурсултан Дихамбаев.

— Нурсултан Женисулы, как можно назвать экстремиста?

— При изучении личности экстремиста в большинстве случаев такой человек описывается как маргинал, который не приспособлен к сложившейся социальной ситуации, не верит в будущее, агрессивен, верит только в собственную черную силу в решении жизненных проблем и игнорирует правовые нормы. Они вообще не могут критиковать себя. Он живет с мыслью, что «я прав, ты не прав». Вот почему они пытаются насильно исповедовать свое мнение. От таких людей часто наблюдается жестокость. Поскольку на молодых людей легко воздействовать, в них можно наблюдать эти качества.

— Расскажите подробно, как они действуют?

 В целом экстремисты не понимают важности своей жизни и жизни других. Именно поэтому они делают все возможное за короткий промежуток времени для достижения своих целей. Агрессивные тенденции у этих людей вышли за рамки моральных принципов. Никто не может сказать вам, что они работают по такой схеме. Они применяют силу, когда это необходимо, они не заботятся об ограничении прав человека.

— В любом интервью говорится, что главными жертвами экстремистских группировок являются молодые люди. Как вы думаете, чего не хватает нашей молодежи, чтобы избегать таких групп?

 Как известно, экстремистами и террористами не рождаются, они появляются в силу объективных и субъективных факторов. Ряды таких организаций пополняются молодежью, особенно склонной к агрессивно-экстремистским действиям. В некоторых случаях подростки могут быть близки к представителям экстремистских групп по своему поведению, способностям мышления, природным врожденным особенностям. К таким чертам относятся максимализм и нигилизм, радикализм, склонность к неформальным объединениям, неустойчивость мировоззрения.

— Какие методы воздействия на молодежь используют религиозные радикалы?

 Такие люди прошли профессиональную подготовку, изучая новаторские трансовые методы, позволяющие им полностью контролировать сознание человека, вне зависимости от возраста и психологических особенностей незнакомца, с которым они разговаривают.

Используя свои профессиональные навыки и умения, религиозные радикалы осуществляют деятельность, направленную на нарушение принципов толерантности и межконфессионального согласия среди верующих в стране. В таких религиозно-экстремистских и террористических организациях технология отравления сознания человека и воздействия на его поведение состоит из ряда психологических приемов.

— Сколько бы мы ни боролись с этими течениями, проиграть невозможно. Религиозные радикалы каждый год изобретают новые способы. В настоящее время, по мере роста потенциала социальной сети, какие еще направления появляются у представителей религиозных сект?

 Полностью согласен, религиозные радикальные группы используют социальные сети в своих интересах. Представители деструктивных религиозных течений, будучи профессионалами в области психологии, религиоведения, менеджмента, эффективно используют современные достижения и активно используют их в своей деятельности. Простота, доступность и относительная бесконтрольность Интернета сделали его полем деятельности деструктивных, в том числе экстремистских, организаций.

Одним из последних и наиболее распространенных направлений в Интернете является таргетированная реклама. Показывая пару слов из Корана или Библии «Что происходит после смерти?», «Как оправиться от смерти близкого человека?», «Почему вы должны волноваться при выборе мужа или жены?» Задавая интересующие людей вопросы, отправляя «целевую» рекламу, веб-мастера собирают свою целевую аудиторию. Далее, если пользователю интересно объявление, он может лайкнуть, прокомментировать, сделать репост, а затем подписаться на группу, тем самым проявив свой интерес, и таким образом начинается процесс радикализации.

В связи с этим, если я даю свой совет читателям, лучше не размещать личную информацию в социальных сетях, особенно информацию, которая показывает психологические проблемы и трудности человека. Не отвечайте на сомнительные вопросы незнакомцев. Всегда проверяйте информацию, которую вы читаете, так как есть люди, которые обманывают вас, утверждая, что платят высокие комиссионные. Вот почему вы должны быть очень осторожны.

— Честно говоря, было дано много информации. Мы особо не заботимся о рекламе. Люди, которые видят религиозную рекламу, могут не подумать, что это может быть радикальное движение. Спасибо, что поделились полезной информацией! Если у вас есть религиозные вопросы, пожалуйста, скажите мне, куда обращаться.

 Вы можете позвонить по номеру 109 или обратиться в Центр изучения религий в Астане, где можно получить ответы на любые богословские вопросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: