Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Раскрытие нравственных основ религии снизит конфликтный потенциал

Костанай. 25 октября. В Костанайской области завершила свою работу республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религий, сообщает МИА Казинформ.

Эта группа была создана при Комитете по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. На повестке дня многочисленных семинаров и встреч — комплекс мер по противодействию распространения деятельности нетрадиционных религиозных течений в регионе. Особое внимание было уделено индивидуальной разъяснительной работе с приверженцами нетрадиционных религиозных течений. Проведены беседы экспертов с представителями данной категории граждан в мечетях Лисаковска. Индивидуальная работа по разъяснению законодательства в религиозной сфере проведена и в культовых объектах протестантских религиозных объединений.

Раскрытие духовно-нравственных основ религии позволит снизить конфликтный потенциал, имеющий место в современном обществе, противостоять таким вызовам, как религиозно-мотивированный экстремизм и терроризм, отметила по итогам встреч член делегации, религиовед, старший преподаватель кафедры философии Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Толганай Мустафина.

— Сегодня роль религии в политической плоскости растет с каждым днем. Это, в свою очередь, означает, что увеличились возможности использования религии в политических целях. Можно также отметить, что роль религии возросла и в культуре, и в общественных отношениях. Но при глубоком анализе можно сделать вывод, что в ходе трансформаций чаще присутствует не сама религия, а ее искаженный образ. Особенно он искажен в политике, где религия используется в самом грубом виде, — подчеркнула эксперт.

В мероприятиях по повышению религиоведческой грамотности населения приняли участие представители государственных и правоохранительных органов, духовенства, СМИ, учащаяся молодежь, трудовые коллективы, работники учебных заведений и жители Костаная и районов области.

В состав делегации вошли ведущие специалисты, эксперты в этой отрасли, в их числе: Иманбаев Мейрам Откилбаевич — руководитель Управления правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности Комитета по делам религий, Иржанов Руслан Самарханович — директор общественного объединения «Білім», Толганай Мустафина — религиовед, старший преподаватель кафедры философии ЕНУ им. Л.Гумилева, Жанаков Берикбол — наиб-имам мечети «Альжан Ана» Астаны, Гайко Ольга Александровна — научный сотрудник Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета по делам религий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: