Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Работа религиозных объединений обеспечивает стабильную ситуацию в Карагандинской области

КАРАГАНДА, 13 августа. Религиозная ситуация в Карагандинской области стабильная. Но, чтобы сохранить и укрепить это благополучие, религиозные объединения непрерывно проводят большую работу по разъяснению идеологии и межконфессиональных отношений. Об этом пишет издание «ЛИТЕР«

«Были опрошены 96 процентов граждан разного возраста, профессий, городов на территории Карагандинской области. Все они оценивают ее, как спокойную и благополучную», – говорит руководитель управления по делам религий Дулат Канышулы.

Заслугу в этих результатах Дулат Канышулы видит в постоянной работе религиозных объединений, которые доводят до граждан сведения о том, что такое религия и чем отличается ислам, под который маскируются деструктивные течения, от псевдоислама.

Такая важная профилактика

В регионе действуют 315 религиозных объединений и филиалов, входящих в 15 конфессий. Ислам – 143, православные – 27, католические – 18, протестантские – 123, иудаистские – 2, нетрадиционные – два, это общество сознания Кришны и общество «Бахаи», которые осуществляют свою деятельность в рамках установленных норм законодательства в сфере религии.

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции деятельность управления совместно с духовенством области направлена на усиление профилактических мер по недопущению распространения среди населения коронавирусной инфекции. С момента объявления в стране чрезвычайного положения и введения карантинных мер приостановлены деятельность всех религиозных объединений области, богослужения и массовые религиозные мероприятия в соответствии с требованиями постановления главного санитарного врача Карагандинской области», – говорит Дулат Канышулы.

Управлением совместно с духовенством области проведены все необходимые разъяснительные мероприятия по призыву к жителям воздержаться от посещения культовых сооружений в период празднования религиозных праздников и совершать молитвы дома. Организованы брифинги в средствах массовой информации, разработаны и размещены в крупных продовольственных магазинах городов и районов разъяснительные флаеры, в социальных сетях распространены обращения и видеоролики выступлений Верховного муфтия Духовного управления мусульман Казахстана, Митрополита Астанайского и Казахстанского, представителей духовенства области.

С начала пандемии с руководителями религиозных объединений проведена разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за несоблюдение ограничений и установленных требований.

«Эпидемиологическая обстановка никак не повлияла на разъяснительную работу. Перерывов не было и нет. В связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией информационно-разъяснительная работа полностью переведена на онлайн-формат посредством социальных сетей. Ежедневно через популярные интернет-аккаунты в социальных сетях управления по делам религий, акиматов городов и районов области размещаются контрпропагандистские видеоролики, материалы, демотиваторы, инфографики с целью разъяснения идеологии деструктивных религиозных течений. В результате, с начала года опубликовано 4 443 работы», – говорит Дулат Канышулы.

На сегодня основной площадкой для проведения информационно-разъяснительных мероприятий является страница областного Центра анализа и изучения межконфессиональных отношений в социальной сети инстаграм –@konffes2020, на которой ежедневно проводятся прямые эфиры среди различных категорий населения с участием членов религиозных групп, теологов, религиоведов, представителей духовенства, экспертов республиканского значения, а также женщин, возвращенных с Ближнего Востока.

Работа по всем направлениям

Тема религии активно обсуждается в исправительных учреждениях.

«Часто осужденные, оказавшиеся в местах лишения свободы, обращаются к религии. Здесь важно, чтобы они не были вовлечены в деструктивные течения. На платформе ZOOM совместно с Центром анализа и изучения межконфессиональных отношений Павлодарской области нами организованы два республиканских семинара на тему психологии и работы с осужденными, в которых участие приняли более 100 человек. К этой работе подключились эксперты в сфере религии, известные психологи, члены информационно-разъяснительных групп, представители учреждений уголовно-исполнительной системы, специалисты реабилитационных центров при госорганах, теологи. Особый интерес у аудитории вызвало видео выступлений женщин, вернувшихся в рамках операции «Жусан», – Сабины Аязбаевой, Рымгуль Жунусовой, Гульпари Фарзиевой и Мукыш Толганай, общий просмотр которых составил более одной тысячи», – говорит Дулат Канышулы. – «Также с участием данных женщин для популяризации и пропаганды культурных традиций казахского народа по инициативе управления был запущен республиканский челлендж, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева.»

Управлением в социальной сети был организован республиканский конкурс «Религиозный экстремизм как угроза национальной безопасности», по итогам которого победителем стала жительница Семея Восточно-Казахстанской области –Әмина Арманқызы.

«Отрадно, что в соцсетях наблюдается снижение количества пользователей, проявляющих интерес к идеям деструктивных религиозных течений. Такой анализ мы провели через систему «Аналитическая интернет-карта». Посредством этой карты ведется мониторинг интернет-пространства. Сделан вывод, что с 2019 года наблюдается снижение количества пользователей, проявляющих интерес к идеям деструктивных религиозных течений. На начало 2019 года было зафиксировано 42 345 пользователей, на сегодняшний день это число снижено до 25 597 человек», – рассказал Дулат Канышулы.

На особом контроле находятся семьи, вернувшиеся из зон боевой активности. С начала года в рамках операций «Жусан» в область вернулись 22 женщины и 53 ребенка. Они на сегодняшний день обеспечены мерами социальной и психологической помощи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: