Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Настоящая набожность не требует выставления напоказ и чьего-либо одобрения

АЛМАТЫ, 27 сентября. В Управлении по делам религий города Алматы рассказали, почему некоторые верующие нетерпимо относятся к тем, кто не соблюдают ритуалы, передает informburo.kz.

Согласно определению ритуал – это совокупность действий, сопровождающих религиозный акт или выработанный обычаем установленный порядок совершения чего-либо. К наиболее распространённым ритуалам ислама можно отнести пятикратный намаз, пост Рамадан, омовение перед молитвой, также к ним можно отнести и милостыню бедным или пожертвование в пользу мечети. Пожертвование для храма, к слову, характерно и для православной церкви и также является одним из ритуалов христиан.

Как рассказал теолог Центра консультации, адаптации и реабилитации при Управлении по делам религий города Алматы Бауыржан Ахметов, в современном мире верующий человек не всегда может выполнять все религиозные ритуалы, но это не делает его «неверным». Нетерпимое отношение свойственно представителям радикальных религиозных течений, которые склонны буквально трактовать суры и аяты Корана и строго придерживаться ритуалов, тем самым якобы доказывая, что только такая вера является истинной. Однако принуждая к исполнению всех ритуалов, они забывают о главном: о том, что ислам – это религия милосердия и любви, и Коран не приемлет лицемерного обращения в веру.

Основой религии является истинная вера (иман), место которой в сердце человека. Формальное исполнение каких-либо ритуалов не есть признак настоящей веры. Поэтому неправильно насильно заставлять человека молиться, отращивать бороду или надевать хиджаб, и также неправильно объявлять такфир тем, кто не выполняет этих действий. Безусловно, в любой религии есть определённые обряды, и глубоко верующие люди стараются их соблюдать, но, как отметил Бауыржан Ахметов, гордыня по отношению к другим – это тяжкий грех в исламе, нужно быть веротерпимыми и добродетельными.

Имам Еркинбек кари Шокай в своей статье «Показуха – это малый ширк» говорит о том, что лицемерие в совершении ритуалов ислама практически приравнивается к самому страшному греху – многобожию. Те, кто совершают молитвы или подают милостыню напоказ, для того чтобы продемонстрировать другим свою веру, на самом деле названы «мунафиками» – лицемерами.

Очевидно, что религиозные ритуалы – это часть веры, но в хадисе от Абу Хурайры пророк Мухаммед сказал: «Набожность вот здесь», трижды указав на грудь. Поэтому логично говорить о том, что соблюдение ритуалов – это далеко не всегда признак истинной веры и богобоязненности. Вероисповедание в современном обществе – это по большей части глубоко личная и даже сакральная часть жизни человека, она не требует выставления напоказ и чьего-либо одобрения. И зачастую те, кто утверждают, что человек, не совершающий ритуалов, является «неверным», на самом деле сами неправильно трактуют учение ислама.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: