Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Ликвидация Абу Бакра аль-Багдади не повлияет на действия террористов

НУР-СУЛТАН, 29 октября. Ликвидация главаря террористической организации «Исламское государство*» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади не повлияет на действия террористов, он был символической фигурой, считает президент центра стратегических исследований «Россия – исламский мир» Шамиль Султанов, пишет РИА Новости. 
Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ(организация, запрещенная в РК) Мосуле провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.
Президент США Дональд Трамп 27 октября заявил о ликвидации аль-Багдади. По словам Трампа, в ходе операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее аль-Багдади удалось «быстро и точно идентифицировать».
«Система принятия решений в ДАИШ (арабское название ИГ) такова, что 70-80% ответственности за принятие и реализацию решений ложатся не на самый верх, а на среднее звено. А среднее звено – это сотни командиров, по их понятиям – от майора до генерала. Поэтому Багдади – это была достаточно символическая фигура в этом плане, она играла роль политической силы», — отметил Султанов.
По его мнению, террористы были готовы к возможной ликвидации их главаря.
«У них всегда были «про запас» соответствующие люди, которые могли заменить убитого руководителя. И они показывали это в 2015, 2016 годах. Багдади — это символическая фигура, естественно есть три или четыре кандидата на его место», — отметил Султанов.
По его мнению, одна из основных угроз в настоящее время состоит в том, что «Исламское государство» сейчас разворачивается, в том числе, в Сирии и принятие решений о разворачивании зависит не от Багдади, а от среднего звена руководства».
В то же время ликвидация аль-Багдади во многом была спектаклем, устроенным с точки зрения перспектив выборов в США, сказал Султанов.
«Ликвидация аль-Багдади это игра, представление… Она очень напоминает то, что было при Бараке Обаме в 2011 году, а на следующий год (в США) должны быть выборы», — сказал Султанов, напомнив о ликвидации Усамы бен Ладена, главаря террористической организации «Аль-Каида*», взявшей не себя ответственность за теракты 11 сентября 2011 года.
«Это был спектакль, рассчитанный с точки зрения избирательных перспектив. Дональд Трамп повторил фактически один к одному этот момент. Ведь на самом деле, ни тела аль-Багдади, ничего там не демонстрировалось. Более того, американцы заявили, что никто не увидит, кто это. Я придерживаюсь точки зрения нашего министерства обороны, что у американцев нет доказательств того, что Багдади погиб», — отметил Султанов.
В Минобороны РФ ранее отметили, что очередная «смерть» аль-Багдади никакого оперативного значения для обстановки в Сирии или действий оставшихся террористов в Идлибе не имеет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: