Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: Казахстан – это уникальная межрелигиозная диалоговая площадка

АСТАНА, 21 сентября. 14-15 сентября в столице Казахстана прошел VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Каков был состав участников и какие актуальные вопросы были обсуждены Съезде рассказал в интервью порталу «Kazislam.kz» руководитель Управления по делам религий Мангистауской области Максатбек Маханбетов.

– Как вы относитесь к проведению в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий?

– Безусловно положительно. Сегодня Казахстан был и остается единственной международной диалоговой площадкой в мире, которой удается собрать практически всех представителей мировых и традиционных религий и конфессий.

В столице было ранее успешно проведено 6 заседаний Съезда. К тому же об его успешности и важности демонстрирует уверенная динамика роста количества участвующих делегации от стран, религиозных объединений и статуса его участников.

– Каков был состав делегатов и участников VII Съезда?

– В работе форума приняло участие около 100 делегаций из 50 стран мира. В целом, можно отметить, что VII Съезд мировых лидеров собрал довольно высокий состав участников по сравнению с другими заседаниями Съезда.

Так участие в его работе приняли Глава Католической церкви, Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб. Необходимо отметить, что на Съезде был широко представлен исламский мир, участие приняли муфтий стран Ближнего Востока, Юго-Восточной и Центральной Азии, в том числе приняли участие представители христианства, буддизма, даосизма, джайнизма и международных организаций.

Это еще раз демонстрирует высокую заинтересованность со стороны лидеров мировых и традиционных религий в диалоговой площадке в лице Съезда, которая проходит в Казахстане.

О значимости форума много говорили сами делегаты и участники делегации Съезда в своих выступлениях на пленарном заседании, так и секционных заседаниях.

– Каковы были мнения лидеров мировых и традиционных религий, в частности высоких лиц Съезда?

– Папа Римский Франциск в своем выступлении на церемонии закрытия заявил, что казахстанцы являются примером будущего. «Братья, сестры, народ Казахстана, открытый завтрашнему дню и свидетель стольких страданий в прошлом, благодаря своей потрясающей многоконфессиональности и мультикультурности – пример будущего. Этот пример побуждает нас строить будущее, не забывая о трансцендентности и братстве, поклонении Всевышнему и принятии другого. Давайте продолжать наш путь, шагая вместе по земле как братья Неба, творцы надежды и созидатели согласия, вестники мира и единства!» – заявил Папа Римский Франциск на церемонии закрытия Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил свою признательность Правительству Казахстана за организацию Съезда, в которой приняли участие видные государственные деятели и влиятельные религиозные лидеры.

Председатель попечительского совета Глобального центра мирного сосуществования Короля Хамада господин Халед бен Халифа аль-Халифа отметил важность VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в деле построения межконфессионального диалога.

Министр по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абделатиф бен Абдулазиз Абдрахман аль аш-Шейхом на встрече с Главой Казахстана отметил, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий превратился в авторитетную площадку для глобального диалога.

И подобных положительных мнений со стороны лидеров мировых конфессий было достаточно много, чтобы осознать значимость Съезда, как уникальной диалоговой площадки.

– Какие темы были обсуждены в рамках Съезда?

– 14 сентября во Дворце Независимости состоялось пленарное заседание на тему «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период»», а 15 сентября прошло обсуждение тематических блоков по четырем направлениям: «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире», «Роль образования и религиозного просвещения в укреплении уважительного сосуществования религий и культур, справедливости и мира», «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве», «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины».

– Какие мероприятия прошли с участием лидеров мировых и традиционных религий в рамках Съезда?

– В рамках прибытия Папы Римского на Съезд, 14 сентября на территории ЭКСПО в столице прошла святая месса. На встречу с Понтификов пришли более 7 тысяч человек, не только казахстанцев, но и верующих из России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Германии, Австрии.

Также 16 сентября в главной столичной мечети с пятничной проповедью выступил шейх Аль-Азхара, Имам Ахмед ат-Тайеб. Проповедь посетило более 20 тысяч верующих, для удобства она дополнительно транслировалось на официальном YouTube-канале Духовного управления.

– Каковы итоги Съезда?

– По итогам Съезда стало обсуждение и принятие участниками итоговой Деклараций из 35 пунктов.

Членами Съезда принято решение о распространении данной Декларации в качестве официального документа на 77-сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Также члены Секретариата Съезда предложили провести в 2025 году Следующий VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: