Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Идеология экстремизма носит наступательный характер

КОСТАНАЙ, 28 ноября. В мире неспокойно, но в Костанайской области ситуация благополучная. Для этого руководитель отдела по работе с религиозными объединениями Ляззат Компышова и другие сотрудники областного управления по делам религий делают все возможное, пишет газета «Костанайские новости».

Группы риска

– Несмотря на пандемию свою работу управление по делам религий не останавливало…

– В 2019 году Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан утвердило методические рекомендации. Было выделено три основных направления деятельности нашего управления. Это, во-первых, профработа – адресная информационноразъяснительная. Во-вторых, контрпропаганда религиозного экстремизма в интернет-пространстве. В-третьих, реабилитационная работа.

Профилактическую работу в регионе ведут 20 информационно-разъяснительных групп и одна областная при Центре исследования религиозных проблем. Есть новшество в их работе. Если раньше она была рассчитана на все категории населения, так сказать, общее направление, то теперь направлена на отдельные целевые группы.

– Их можно назвать группами риска?

– Да, это категории населения, среди которых есть риск оказаться в экстремистских организациях. Комитет по делам религий выделил 10 групп риска. Это, конечно, в том числе молодежь. Категории еще делят на степени риска – высокую, среднюю и низкую. В нашем регионе ситуация благополучная, и степень риска низкая.

В общем сегодня работаем не на массовость, а на качество. Пусть охватываем малые группы, зато профилактические мероприятия в них, как показала практика, эффективнее, чем в больших. Также проводим работу и через молодежные ресурсные центры. Они есть в каждом районе и городе. Сотрудничаем плотно. Из-за карантинных мер много мероприятий пришлось проводить в онлайн-формате. Хотя, конечно, предпочитаем формат оффлайн. Он в нашей работе более эффективен.

Ставка на Интернет

– Стало ли меньше нарушений со стороны религиозных организаций за период пандемии?

– Религиозные организации подстраиваются под современные реалии. Еженедельно мы мониторим их на соблюдение как санитарных норм, так и законодательных. Саннормы не нарушают. А по религиозной деятельности нарушения были. В этом году зафиксировали четыре. Для сравнения, в прошлом году нарушений было девять.

– Какие именно?

– Зарегистрировали один факт незаконной миссионерской деятельности, остальные – хранение либо распространение запрещенной литературы в интернет-пространстве. С религиозными организациями мы взаимодействуем тесно.

– Может, вы заметили, что деструктивные течения, уйдя в онлайн-формат, стали агрессивнее?

– Идеология экстремизма, конечно, носит наступательный, агрессивный характер. Интернет сегодня – это доступная площадка для любых теоретических или практических мероприятий. И вдобавок мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный влиять на общественное мнение в стране и за рубежом. Сегодня экстремистские организации делают ставку на социальные сети. Имеют опознавательные логотипы и символы. Они также настойчиво рассылают пропагандистские письма.

Информационная система «Кибернадзор», которую мы используем в своей работе, выявляет, ставит на учет и блокирует противоправный контент. В этом году выявлено более восьми тысяч семисот аккаунтов, которые носили деструктивный характер. Эта цифра на пару тысяч больше, чем в прошлом году. Конечно, не все аккаунты экстремистские. Но большая половина. Это подтверждено религиоведческой экспертизой, которую проводит Комитет по делам религий. Кстати, тем, кто подписаны на аккаунты деструктивного характера, мы направляем письмауведомления с просьбой отписаться. В этом году отправили 3627 писемуведомлений. И около двух тысяч человек отписались. Мы проверили.

Отцы и дети

– Ляззат Кабделкакимовна, ваше управление ведет также активную пропаганду традиционных ценностей?

– Да. И активную контрпропаганду деятельности деструктивных религиозных течений в интернет-пространстве. В этом году разместили около трех тысяч разных постов, материалов, видеороликов в соцсетях – Instagram, Facebook, YouTube, Одноклассники, ВКонтакте, мессенджерах WhatsApp, Telegram.

– Вы упоминали, что занимаетесь и реабилитацией. Что имели в виду?

– Помощь тем, кто пострадал от деятельности деструктивных организаций. Они, как никто другой, нуждаются в психологической помощи. Вы же знаете, процесс реабилитации таких людей длительный. Мы сотрудничаем с Центром помощи пострадавшим от деятельности деструктивных течений.

– Вообще, возможно, на ваш взгляд, предупредить экстремизм?

– На мой взгляд, нужно начинать со школы. Важно, чтобы ребенок был занят: кружки, секции, хобби… К сожалению, много детей сегодня мало гуляют на улице, не читают книг. Зато без ограничений сидят за компьютером. А в соцсетях, интернет-пространстве выше риск встретиться с экстремистом или подписаться на сайт, пропагандирующий запрещенную религиозную литературу. Тот факт, что сегодня внедряется практика бесплатных кружков,это здорово. Дети, подростки должны быть заняты, увлечены.

Также многое зависит от воспитания в семье. Ребенок должен знать, что хорошо и что плохо. Он должен получить максимум родительской любви и внимания, чтобы не искать это на стороне. Родителям и детям нужно укреплять связи, поддерживать, зарождать семейные традиции, больше времени проводить вместе. Это лучшее оружие против экстремизма.

Если человек растет гармоничным, уверенным в себе, удовлетворенным собой и жизнью, у него есть стержень. Духовный поиск себя – одна из причин ухода в экстремистские организации. Вторая – экономическая. Важно, чтобы у человека была работа, стабильный доход, крыша над головой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: