Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Для победы на выборах Трампу нужна «маленькая победоносная война» на Ближнем Востоке

НУР-СУЛТАН, 09 января. Дональд Трамп 8 января выступил с заявлением к нации. По мнению известного казахстанского политолога-эксперта Аманжола Уразбаева, в данной ситуации Трамп должен довести дело до логического конца, так как на кону стоит кресло президента США на последующие четыре года, сообщает Zakon.kz.

» Заявление президента США Дональда Трампа после ракетного обстрела американских баз в Ираке, на мой взгляд, призвано лишь успокоить мировое сообщество, снизить возникшее напряжение, однако отступать он не намерен», — считает Аманжол Уразбаев. — «В данной ситуации он должен довести дело до логического конца, так как на кону стоит кресло президента США на последующие четыре года. Вполне вероятно, что решение о ликвидации генерала Сулеймани, демонстрация силы и решимости это тактические элементы стратегии президентской кампании республиканцев, которая должна финишировать 3 ноября 2020 года. Поэтому Дональду Трампу нужен реальный результат или, как говорят политтехнологи, «маленькая победоносная война». Соответственно, дальнейшие шаги ими уже просчитаны.»

По мнению эксперта, ситуация в Иране, помимо прочего, в данное время осложнена действиями оппозиции, которой в ноябре 2019 года удалось собрать многотысячные митинги протеста против действующей власти. То есть не исключена возможность раскола общества в случае ужесточения санкций и более решительных шагов со стороны США и ее союзников, что чревато дальнейшим ухудшением уровня жизни населения.

Что касается ближайших союзников Тегерана по ближневосточному урегулированию — России и Сирии, то они не готовы оказать серьезную поддержку в случае резкого обострения ситуации, а их попытки дипломатического решения конфликта не остановят американцев, считает политолог.

» США в ближайшее время помимо ужесточения экономических санкций, в числе которых создание проблем для иранских танкеров в Ормузском проливе, могут предпринять ряд мер по усилению политического и военного давления на Иран», — отметил Уразбаев. — «В частности, активизировать действия оппозиционных сил и значительно усилить группировку вооруженных сил в Ираке и Персидском заливе.»

«Конечным итогом данного противостояния, даже если не последует открытого военного конфликта, может стать значительное ослабление экономики Ирана и последующая смена политической власти, лояльной администрации США», — резюмировал эксперт. — «Если же иранский народ сумеет объединиться перед лицом глобальной угрозы и выстоять, то республиканцам придется уступить президентское кресло демократам. Для них это будет большим уроном.»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: