Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Боевики РПК используют заключенных террористов в Сирии для «запугивания» Запада

НУР-СУЛТАН, 29 ноября. Боевики YPG (сирийское крыло террористов PПK) используют вопрос освобождения заключенных террористов ДЕАШ из тюрьмы в лагере беженцев «Аль- Хол» в провинции Хасеке в качестве «политического козыря», раскручивая тему нового витка угрозы региональной и глобальной безопасности, пишет агентство Анадолу.

Такого мнения придерживается турецкие эксперты.

В подконтрольном YPG лагере «Аль-Хол», содержатся десятки тысяч сирийцев, бежавших в апреле 2017 года из зоны боев в провинции Дейр-эз-Зор. Здесь же вместе с семьями содержатся тысячи террористов ДЕАШ(ИГИЛ-организация, запрещенная в РК) из около 50 стран мира.

На протяжении последнего года поддерживаемые США террористы YPG/PПK начали постепенно освобождать «население лагеря».

Причем выпускают не только мирное население, не участвовавшее в боевых действиям, но и больше число боевиков террористической организации ДЕАШ.

Лагерь беженцев «Аль-Хол» покинуло уже около 3 тыс. человек. Часть из них — террористы ДЕАШ, схваченные в Сирии при поддержке Международной коалиции во главе с США.

 

Преподаватель юридического факультета Университета «Йедитепе», профессор Месут Хакки Джашин отметил, что террористы YPG/PKK перенаправляют заключенных боевиков ДЕАШ на север к районам проведения антитеррористических операций ВС Турции, с тем, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Действия террористов угрожают как региональной, так и глобальной безопасности. Террористы освобождают боевиков ДЕАШ, чтобы подорвать стабильность и мир в сирийских районах, очищенных от боевиков в рамках операций ВС Турции «Источник мира», Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», — пояснил профессор.

В качестве подтверждения Джашин привлек внимание к поступающим сообщениям об уничтожении групп террористов ДЕАШ, проникающих в сирийские районы Таль-Абьяд и Африн.

По мнению профессора, террористы YPG/PПK используют заключенных террористов ДЕАШ и для пополнения своих финансовых ресурсов.

«Часть боевиков ДЕАШ освобождается под крупный выкуп, а террористическая организация таким образом пополняет «казну». Освобождение боевиков ДЕАШ пугает жителей региона и они боятся возвращаться в свои дома в подконтрольных террористам YPG/PПK районах Сирии»,-сказал Джашин.

По его словам, «партнер» США в Сирии ранее пытался создать впечатление, что из лагеря «Аль-Хол» освобождаются лишь те, кто «не причастен к кровопролитью», и эта тема активно раскручивалась в ряде иностранных СМИ.

«Организация использует заключенных ДЕАШ как политический козырь, принуждая международные организации к сотрудничеству. Они дают понять, что если не получат помощь, то освободят заключенных», — подчеркнул профессор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: