Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперты: терроризм мигрирует в интернет

АСТАНА, 24 января. Террористические организации, прежде всего «Исламское государство», все больше используют интернет для планирования и координации своих действий, вербовки новых членов и получения финансирования. Это подчеркнули международные эксперты в сфере борьбы с терроризмом от Давосского экономического форума на панельной сессии «Эволюция терроризма: как адаптируются общество и институты», пишет Укринформ.

«Мы наблюдаем серьезную эволюцию формы терроризма, который мигрирует в интернет«, — подчеркнул президент ведущего американского аналитического центра Brookings Institution Джон Аллен.

По его словам, террористы хотят быть способными «планировать глобально, передвигаться регионально и атаковать локально».

Эксперт отметил, что с развитием цифровых технологий террористы стали активно использовать как открытый интернет, так и так называемый «дарквеб» и зашифрованные приложения. Именно эти новые возможности цифровой эпохи, в частности, значительно упростили привлечение новых бойцов и сделали возможным тот феномен, когда тысячи человек из сотни стран поехали воевать в Сирию и Ирак на стороне так называемого «Исламского государства»(организация, запрещенная в РК).

Аллен также указал на то, что сейчас наблюдается «симбиоз между традиционным терроризмом и организованной преступностью» в том числе, в киберсфере.

По словам руководителя американского аналитического центра, в развитых странах существует всеохватывающий подход в борьбе с терроризмом, налаженное межправительственное сотрудничество в плане обмена информацией, ограничения передвижения террористов и техники, противодействия разнообразным тактикам. В то же время, в развивающихся странах, существуют значительные пробелы в этом плане, и нужно помогать им в этой сфере.

Генеральный директор Королевского Объединенного института оборонных исследований Карин фон Гиппель также подчеркнула, что террористы все больше мигрируют в интернет, используя различные платформы и зашифрованные приложения. По ее словам, хотя после последних достижений международной коалиции «исламского государства» и не удалось создать физический халифат, все же оно продолжает существовать в интернете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: