Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперты рассказали о ситуации с исследованиями новых психоактивных веществ в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 25 августа. О роли судебной экспертизы при расследовании дел по незаконному обороту новых психоактивных соединений рассказали в центре судмедэкспертизы, передает Polisia.kz.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков по-прежнему остается глобальной проблемой национальной безопасности в современном мире. Наркомания в Казахстане является одним из главных вызовов, стоящих перед обществом и правоохранительными органами. Согласно цифрам, озвученным в ходе заседания в Мажилисе Парламента депутатом К.Мусиным, как минимум 450 тысяч казахстанцев, то есть, свыше двух процентов населения являются наркозависимыми.

Согласно статистическим данным Организации Объединенных Наций,

Казахстан занимает 33-место среди 93 стран Мира по смертности от наркотиков.

Значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в которую на ряду с правоохранительными вовлечены и органы национальной безопасности, очевидна. При этом выполнение этой задачи в значительной мере связано с уровнем использования доказательств в расследовании преступлений. Одним из самых действенных средств получения и собирания сведений, имеющих значение для расследования, является судебная экспертиза.

На подразделения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ возложена задача обеспечения органов охраны правопорядка результатами исследования, так как заключение эксперта является одним из главных оснований для возбуждения дела по статьям, связанным с незаконным обращением, хранением и перевозкой наркотиков.

Следует отметить, что данному виду производство экспертизы осуществляется на стадии возбуждения уголовного дела. Такое исследование выполняется в более короткие сроки, чем другие виды экспертизы, что обусловлено оперативной необходимостью следственных действий и применения санкций в отношении подозреваемых лиц. Основной задачей на стадии возбуждения уголовного дела, которую решают эксперты является диагностика, то есть установление вида наркотика и его массы. Результаты, так называемых первичных исследований дают возможность следственным органам квалифицировать преступление и проводить дальнейшие следственные мероприятия. В дальнейшем наряду с диагностическими задачами судебные эксперты решают задачи идентификационного характера, которые заключаются в установлении единого источника происхождения веществ. Решение идентификационных задач является доказательной базой при обвинении по статьям, связанным со сбытом наркотических средств.

Если в прошлом судебные эксперты в большинстве случаев имели дело с полусинтетическими наркотиками и наркотиками растительного происхождения, то в настоящее время на исследование все чаще поступают новые психоактивные соединения (НПС), среди которых производные пировалероны, катиноны, синтетические каннабиноиды и опиоиды, триптамины, пиперазины, бензодиазепины, фенилэтиламины. За прошедшие пять лет многократно увеличилось количество изъятий данных веществ: если в 2015 году количество проведенных экспертиз в отношении НПС по городу Алматы достигло 80, то за период январь-август 2020 года превысило 200. Также за прошедший год правоохранительными органами и органами национальной безопасности была пресечена деятельность четырех подпольных лабораторий, занимающихся синтезом НПС.

Судебными экспертами было проведено более 100 исследований, по изъятым в подпольных лабораториях психотропных веществ.  Новым лицом торговли наркотиками в Казахстане являются легкодоступные сайты по продаже “дури”. Достаточно зайти на любой поисковик в глобальной сети, и вы увидите огромное количество предложений по продаже так называемых “дизайнерских” наркотиков под названиями: “кристальная любовь”, “скорость”, “чистая энергия”, “соль”, “меф”, “спайс”, и это далеко не весь список уличных названий данных веществ. Область воздействия таких наркотиков схожа с кокаином и экстази.

“Дизайнерские” наркотики или наркотики-аналоги – это наркотики, полученные путем видоизменения химической формулы уже существующих наркотических средств. При этом предпочтение отдается тем изменениям формулы, которые позволяли получить наркотики, действие на организм которых в десятки раз превышает действие исходных веществ и вызывающие привыкание после первого употребления. Химическая структура НПС схожа со структурой веществ, подлежащих контролю, но не идентична, поэтому производителям наркотиков, также как и распространителям, удается избежать уголовного преследования.

Так за 2019 год отделением ООН по противодействию распространению наркотиков и преступности (UNODC) были зарегистрированы более 450 новых соединений, синтезированных в специализирующихся на этом лабораториях. Совместными усилиями правоохранительных органов и органов судебной экспертизы была проведена масштабная работа, итогами которой явились внесенные в июле 2019 года изменения в законодательные акты РК по противодействию наркопреступности: был обновлен и расширен Список наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, создан Список заместителей атомов водорода, внесены новые термины и определения. Соответственно, изменились и поставленные перед экспертами задачи.

Так неоднократно ставились вопросы о проведении идентификационных следований “дизайнерских” наркотиков, или при изъятии лабораторного оборудования ставятся вопросы о пригодности его для производства психоактивных веществ. Решение поставленных вопросов требует расширения арсенала естественнонаучных и технических методов, которыми должен владеть эксперт, что является естественной тенденцией развития криминалистической экспертизы. Если ранее при производстве экспертизы предпочтение отдавалось более простым методам анализа: химическим реакциям окрашивания, микроскопии и тонкослойной хроматографии, то сейчас требуется применение газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором, хромато-масс-спектрометрия, ИК-спектроскопия. В дальнейшем эти методы должны быть дополнены высокоэффективной жидкостной спектрометрией, рамановской спектрометрией, флюоресцентной микроскопией, спектроскопией ядерного магнитного резонанса.

Модернизация и усиление материально-технической базы судебно-экспертной деятельности, повышение уровня квалификации экспертов являются решающими факторами, которые повысят эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотиков в нашей стране, что является приоритетной задачей для нашей Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: