Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперты обсудили вопрос работы с осужденными за экстремизм и терроризм в местах лишения свободы

Бишкек, 12 апреля. Фонд «Ыйман» провел презентацию отчета по итогам исследования в рамках проекта «Организация работы сотрудников уголовно-исполнительной системы с контингентом осужденных за экстремистские и террористические преступления», сообщает Кабар.

Как сообщили в фонде, проект был разработан и реализован совместно с ГСИН КР на основании Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта от 24 мая 2017 года. Фонд «Ыйман» оказал финансовую поддержку первого этапа реализации проекта и осуществлял общую координацию проекта.

Основной целью проекта была организация профилактической работы в уголовно-исполнительной системе по дерадикализации осужденных за экстремистские и террористические преступления.

С мая по сентябрь 2017 года были проведены полевые исследования среди осужденных за экстремистские и террористические преступления (ТиЭ). По итогам проведенного исследования, все материалы были тщательно проанализированы, на основании которых была дана характеристика осужденных за ТиЭ, разработана классификация осужденных, установлены причины и факторы радикализации, определены основные тенденции изменений среди осужденных за ТиЭ и связанные с ними риски, а т.ж. предложены рекомендации по дерадикализации осужденных за ТиЭ.

«Несмотря на определенную положительную практику воздействия на заключенных, осужденных за терроризм и экстремизм, принимаемые меры не носят системного и всеобъемлющего характера и направлены на работу с некоторыми группами заключенных или отдельными лицами. Отчет же является первой попыткой разработки комплексной системы работы по дерадикализации с данной категорией», — сказала член рабочей группы по проведению исследования и подготовки отчета, эксперт, и.о. доцента КГЮА Нургуль Эсенаманова.

По словам председателя фонда Нуржигита Кадырбекова такое исследование в Кыргызстане было проведено впервые и как было озвучено на презентации, будет принято к работе соответствующими государственными органами к работе. «В современных условиях особую актуальность приобретают разработка и внедрение программных мероприятий, направленных на дерадикализацию осужденных за экстремизм и терроризм, а также профилактике распространению радикальных идеологий среди осужденных к лишению свободы. Это объясняет актуальность проведенного исследования, которое может быть эффективным подспорьем в разработке таких программ», — отметил.

На мероприятии участвовали представители ряда государственных органов и силовых структур (Аппарата Президента КР и Правительства, Секретариата Совета безопасности, ГКНБ КР, Верховного суда, ГКДР, ДУМК, МВД КР).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: