Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эволюция и закат видеоказней: как идет кибервойна с ИГИЛ

Астана. 12 мая. ИГИЛ продолжает сопротивляться армиям нескольких стран, удерживая территории в Афганистане, Ираке, Ливии, Нигерии и Сирии. Но вот в Интернете она начинает сдавать позиции.

Приоритеты ИГИЛ

Формулу пугающей успешности ИГИЛ не только на поле боя, но и в деле освоения новых технологий отлично описывают слова одного дезертира-игиловца во время интервью Washington Post в 2015 г. –

Медийные люди более важны, чем солдаты

Опыт, который набирает США, самая продвинутая в киберпространстве страна мира в деле борьбы с онлайн-терроризмом, пока сложно представить как нечто стройное, как гарантию победы. Например, ответственность за распространение правильной контрпропаганды, призванной отвратить людей от рекрутеров террористов, передавалась из одного уполномоченного органа в другой. Первым был Центр стратегических контртеррористических коммуникаций Госдепартамента США, потом команда WebOps (сетевые операции) Центрального командования.

Истинные цели терактов

В 1974 г. один из провозвестников развития терроризма в мире, аналитик знаменитой американской корпорации RAND Брайен Дженкинс опубликовал программную статью «Международный терроризм: новый вид искусства войны» (“International Terrorism: A New Kind of Warfare”). Он фактически написал пророчество — терроризм – это театр. И теракты не бессмысленны. Наоборот, они тщательно срежиссированы, чтобы привлечь максимум внимания СМИ. И еще одно: цель теракта — не жертва, а тот, кто смотрит новости.

Утверждения от 1974 г. можно легко встроить в современную реальность, заменив понятие СМИ на Facebook, Telegram, Tumblr, Twitter и YouTube. Для достижения тактических целей террористы давно используют обращения заложников к миру, записанные на видео. Что касается практики снимать казни или целые атаки с целью распространения в мировом эфире, это появилось относительно недавно. Точнее, в 2002 г., когда террористы, связанные с «Аль-Каедой», опубликовали видеозапись зверской казни журналиста Дэниэля Перла. В 2002 г. подобные материалы еще вызывали противоречивые чувства у самих террористов. Предположительно, даже сам Усама бен Ладен высказал свое неодобрение по данному вопросу.

Эволюция видеоказней

В 2004 г. стал наблюдаться рост количества выпускаемой видеопродукции с казнями заложников. Было прослежено, что за этим стоит руководитель Аль-Кайеды в Ираке аль-Заркави. Этим он и стал известен. Материалы выпускались пачками, но страдали размытым изображением и сумбурным видеорядом, так как события снимали сами действующие боевики.

ИГИЛ воспользовалась опытом Аль-Заркави, но привлекла к работе профессионалов в производстве аудиовизуальной продукции. Идеологический компонент сформирован четко – ИГИЛ строит халифатскую утопию, единственное спасение всех мусульман. Даны ответы на древние вопросы человечества – кто враг и что делать.

Казнями и садизмом, в том числе и в отношении христиан,  дискредитирован древнейший принцип ислама, заключающийся в доброжелательном отношении к людям других вер и религий как к чадам Божьим, пока не понявшим, что на самом деле они мусульмане и однажды придут к этому. При этом утопический элемент поддерживается картинками играющих детей и стариков, торгующихся на рынке. При всем садизме, элемент государственности присутствует – казни есть результат юридического процесса, на каждый случай предусмотрены цитаты из Корана или ссылки на легендарных деятелей прошлого.

Информационные сражения

Анализируя публикации в иностранных СМИ, можно заключить, что реакция формальной Америки как лидера и главного деятеля киберпространства на идеологическую экспансию ИГИЛ слаба и некомпетентна. Госдепартамент США в 2014 г. стал объектом критики СМИ за корявые попытки войны с ИГИЛ на различных платформах, включая Twitter, где проправительственные персонажи сцепились в споре со сторонниками группировки на предмет скандала в тюрьме Абу-Граиб. Если верить Associated Press, за три года Штаты не сильно продвинулись вперед. Расследование агентства показало, что упомянутое выше Центральное командование, а точнее группа WebOps, привлекала к работе людей, не знающих ислам и не в полной мере владеющих арабским и персидским языками, чтобы свободно общаться и писать.

Есть и хорошие примеры практической борьбы. Все они в области неформальной, во всяком случае внешне, инициативы – например, так называемый «Контр-экстремистский проект» (CounterExtremism Project), созданный для особой борьбы с пропагандой террористов в сети. Программное обеспечение, которое используется проектом, создавалось для борьбы с распространителями детской порнографии. Программа идентифицирует электронные сигнатуры распространяемого аудиовизуального материала, чтобы или внести их в специально созданные базы данных, или сравнить с показаниями таковых. Соответственно, находя старые, т. е. знакомые ей сигнатуры в новых материалах, размещаемых на различных платформах, программа может заблокировать их. Другие, например «Семьи против терроризма и экстремизма» в ЕС (Families Against Terrorism andExtremism (FATE) учат родителей, как говорить с детьми на такие темы.

Знаменитые хакеры из Anonymous ломают сайты террористических группировок и загружают на них файлы различного формата, зараженные подрывным программным обеспечением.

Первые выводы кибервойны с ИГИЛ

При всей продвинутости террористов, их действия позволили сформировать предварительные статистические картины поведения и сделать определенные выводы.

Например, что делают экстремисты, если их аккаунт в Twitter заблокирован за распространение запрещенной информации? Открывают новый, добавляя новый номер в конце. Например, реально заблокированная @Muslimah6, одна из локальных лидеров общественного мнения сторонников ИГИЛ, стала @Muslimah7. Так лидеры идеологического фронта поддерживают связь со своими последователями. И не только в Twitter. В Telegram работает канал ИГИЛ «Khilafah News», который каждый раз присваивает себе очередной порядковый номер и продолжает свое дело. Зная это, гипотетические спецслужбы могли бы на опережение создавать фейковые аккаунты и разрушать группы сторонников изнутри.

Есть и особенности использования хэштэгов. В 2014 г. ИГИЛ присвоила себе хэштэги Чемпионата мира по футболу на английском и арабском языках, чтобы распространять пропаганду (#WorldCup2014). Тогда миллионы мирных любителей футбола вместо привычной информации наблюдали сцены казней и пыток. Соответственно, можно присваивать хэштэги террористов, чтобы распространять пропаганду, нацеленную против них.

Некоторые наметки дает сама группировка ИГИЛ – в одном из ее печатных изданий, журнале «Dabiq», был указан конкретный хэштэг, по которому пользователи из числа сторонников группировки могли найти соответствующие материалы.

Очевидно, что кибервойна с ИГИЛ набирает обороты. Теперь главный вопрос — когда ждать переломного сражения?

Источник: 365info.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: