Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ш. Бактыгулов: ШОС — первая в мире международная антитеррористическая организация

НУР-СУЛТАН, 07 ноября. Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ является первой в мире международной антитеррористической организацией. ШОС сыграла важную роль в координации антитеррористических усилий. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на политолога из Кыргызстана Шерадила Бактыгулова.

Эксперт напомнил, что в 2001 году главы шести государств подписали Декларацию о создании ШОС. По его словам, еще одним важным документом стала Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

«Это первый в мире правовой документ в сфере борьбы с терроризмом. Например, в рамках ООН до сих пор идут дискуссии о рамочной конвенции по борьбе с терроризмом. Поэтому правовой основы для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в мире не создано до сих пор. Чего нельзя сказать применительно к странам-участницам ШОС», — отметил политолог.

Более того, как подчеркнул Ш. Бактыгулов, правовая антитеррористическая база ШОС совершенствуется. За прошедшие годы на различных мероприятиях разного уровня обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, вопросы отмывания денежных средств и финансирования терроризма, а также вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, средства от которого в основном используются в террористической деятельности.

«Можно долго перечислять достижения ШОС в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, но я думаю, что самая главная оценка — это мнения граждан стран-участниц ШОС», — отметил эксперт, добавив, что количество терактов в странах ШОС снижается.

Политолог также отметил роль ШОС в установлении стабильности в Кыргызстане.

«Кыргызстан на протяжении двух лет /1999-2000 годы/ подвергался вторжению международных террористических организаций. Погибли военнослужащие кыргызской армии, гражданские лица, была разрушена инфраструктура населенных пунктов», — рассказал он.

Тогда, как сообщил политолог, руководство Кыргызстана обращалось к мировому сообществу с просьбой о помощи. Просьбы были услышаны и поддержаны только Китаем, Россией, Арменией, Казахстаном и Узбекистаном. В те годы на политической карте мира появлялись новые очаги нестабильности.

«Однако в 2001 году ожидаемое вторжение международных террористов в Кыргызстан так и не состоялось. В первую очередь, это произошло благодаря созданию ШОС. Факт готовности стран-участниц ШОС оказать помощь, включая и военную, для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом отрезвил «горячие» головы иностранных стратегов», — подчеркнул Ш. Бактыгулов.

По его словам, с тех пор значительно расширена правовая база многостороннего сотрудничества между странами ШОС в сфере борьбы с тремя «силами зла», а также регулярно оттачивается мастерство и слаженность действий военнослужащих.

При этом он подчеркнул, что угрозы безопасности становятся все более изощренными. Например, разработаны новые методы ведения войн и террористических акций с использованием информационных технологий, средств массовых коммуникаций и др.

«В представлении о том, что террорист — это отсталый человек с автоматом в руке, малая доля истины. Современным террористом может быть и успешный бизнесмен или известный блогер, а оружием — дезинформация. Технологии меняют мир и жизнь людей. Тем временем злоумышленники используют новые технологии для «порабощения» разума людей. Поэтому нам необходимо понимание природы «гибридных войн», необходимо быть готовыми к совместным действиям против новых методов террористической деятельности», — заключил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: