Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шойгу: Россия повышает боеготовность баз в Таджикистане и Кыргызстане

НУР-СУЛТАН, 24 августа. Россия на фоне ситуации в Афганистане повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА Новости.
«Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Кыргызстан и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные кризисные ситуации», — сказал Шойгу на совещании глав военных ведомств стран ШОС.
По его словам, «серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии остается положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, такие как ИГИЛ* и «Аль-Каида»*.
«В стране на фоне продолжающегося вооруженного противостояния ухудшается социально-экономическая ситуация, насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность», — отметил министр.
Россия, подчеркнул он, приветствует любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимает меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Шойгу напомнил, что в июне в Москве прошла первая встреча глав оборонных ведомств стран Центральной Азии и России, в ходе которой рассматривалась обстановка на афганском направлении и пути её стабилизации.
«Полагаем, что такие встречи будут востребованы и на шосовской площадке, в том числе для усиления координации между нашими силовыми ведомствами. Тем более что Афганистан является государством-наблюдателем при ШОС», — заключил Шойгу.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: