Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шойгу: В Азиатско-Тихоокеанском регионе активизируются террористы

НУР-СУЛТАН, 21 октября. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о росте активности террористических организаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), сообщает РИА Новости.
«Группировка ИГИЛ(организация, запрещенная в РК), потерпев поражение в Сирии, значительно расширила свое присутствие в Юго-Восточной Азии. Лидеры квазигосударства декларируют включение в состав халифата территории Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и частично Таиланда. В качестве передового отряда используются боевики, которые воевали в Сирии и возвращаются на родину», — сказал Шойгу в понедельник на пленарном заседании Пекинского Сяншаньского форума.
По его словам, «постепенно происходит формирование устойчивых связей с террористическими группами в других регионах».
Для достижения своих целей, сказал Шойгу, экстремисты используют силовые методы, жертвами которых становятся мирные жители. «Примером может служить теракт, произошедший в этом году в Шри-Ланке», — добавил он.
Также, Шойгу отметил, что двенадцать тюрем с боевиками-иностранцами остались без охраны из-за турецкой операции на севере Сирии, это может вызвать всплеск миграции террористов на историческую родину.
Турция с 9 октября проводит на северо-востоке Сирии операцию «Источник мира» против курдских отрядов. 17 октября США и Турция договорились о приостановке этой операции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно.
«В Минобороны России в этой сфере накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с нашими партнёрами в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал Шойгу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: