Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шесть лет колонии за склонение пасынка к участию в ИГ получил житель Волгоградской области

НУР-СУЛТАН, 09 июня. Житель Волгоградской области приговорен к шести годам колонии за склонение своего пасынка-подростка к участию в террористической организации на территории Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СУСК РФ по региону.
Ранее СК сообщал, в 2010 году мужчина, который, по данным следствия, был приверженцем радикального ислама, женился на местной жительнице с ребенком. Он добился того, что супруга также приняла его веру, и стал настаивать, чтобы ее семилетний сын тоже стал мусульманином.
По информации СК, родные и отец мальчика были против и забрали ребенка к себе, а через четыре года мальчик вернулся к матери и снова попал под влияние отчима.
По данным следствия, мужчина показывал подростку ролики, которые призывали воевать на стороне запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК), и говорил, что как только ему исполнится 15 лет, ему нужно будет отправиться в Сирию и примкнуть к боевикам. О намерении подростка ехать в Сирию стало известно в октябре 2016 года из сообщения, которое он написал своему родственнику, отмечает ведомство.
О планах узнали в УФСБ по региону, им удалось изолировать мальчика от обвиняемого. Против отчима возбудили уголовное дело по статье «Склонение лица к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».
«Южный окружной военный суд приговорил виновного к шести годам лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии общего режима», — говорится в сообщении СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: