Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Что известно о запрещенной в Казахстане секте «Ата Жолы», которая вновь проявила себя в Казани

Астана. 24 октября. Стало известно о том, что окультно-мистическая религиозная организация, запрещенная в Казахстане в 2009 году, всё ещё продолжает свою деятельность, но теперь уже на территории России, а именно в Казани.

Они всё также вербуют людей, обещая исцеление от болезней и раскрытие паранормальных способностей, поят последователей водой с могильной землей, а взамен просят пожертвования, на которые и существуют.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал всю информацию из открытых источников о запрещенной секте, а также вспомнил, в каких громких делах были замешаны её последователи.

Деятельность

Свою деятельность, как организация «Ак Жолы» начала в феврале 1997 года. В последующем она была переименована в «Ата жолы» и зарегистрирована в 2001 году в Алматы, как коммерческая организация.

Своих адептов секта «Ата Жолы» вербует довольно простым методом – главной мишенью становятся верующие люди. Чаще всего это происходит во время экскурсий по святым местам. Там сектанты представляются людьми, которые могут устанавливать контакт с духами и умершими предками. Они подходят к человеку и говорят ему о том, что те самые духи сообщили им, что он имеет целительские и пророческие способности, а посему жертва должна их обязательно развить.

Сектанты дают время на размышление, но при этом предупреждают, что если человек не решится, то с ним или его близкими может произойти беда, например, страшная болезнь или даже смерть.

Если человек отказывается, то сектанты настаивают на том, что его нужно «отмолить», дабы беды не произошло. Но для того, чтобы его отмолили ему нужно что-то отдать, порой намёки доходили до того, что человек должен продать свою квартиру, а после передать вырученные деньги сектантам. Без денег «отмолить» отказников было нельзя.

Основатель

Тарабай в центре

Тарыбаев в центре. Фото — из открытых источников

Основателем организации был Кыдырали Тарыбаев, который имел многочисленных учеников по всему Казахстану, издавал духовно-ознакомительный журнал «Ата жол», брошюры «Ата жолы әліппесі» и другие печатные издания.

Как рассказывал адептам сам Тарыбаев, всё началось 90-е, когда однажды утром, проснувшись, он обнаружил себя не в своем доме в Алматы, а за две сотни километров от него – в Туркестане, возле мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Потрясённый Тарыбаев начал в исступлении биться головой об исторические стены и вдруг… услышал голос. То якобы был голос самого Ясави, который сообщил Тарыбаеву, что на него возложена великая миссия.

После этого он начал слышать голоса духов, а также у него появился дар целителя и провидца.

Он считал, что благодаря жертвоприношениям, которые он совершал в Туркестане, Казахстан начал процветать, а «Назарбаев получил благословение предков», которые обеспечивают ему политическое долголетие.

В настоящее время Кыдырали Тарыбаев мёртв, но его дело продолжается.

Женщина-феномен

После смерти Тарыбаева секту возглавила Зауреш Алиманова.

Она утверждает, что умеет летать и побывала на всех планетах Солнечной системы, путешествовала по раю, аду и чистилищу. Она как будто знает рецепт очищения Земли от скверны, и даже указывает точный срок — 2030 год. Пророк Мухаммед, вещает она, живет в преисподней. А Кудай, считает женщина, есть не кто иной, как хозяин ада. Наконец она именует себя мессией, беседовавшей с самим Аллахом — он якобы держал ее на своей ладони.

Первый громкий скандал

22 января 2008 года 48-летняя жительница костанайского пригородного поселка Альжанка Римма Байгабылова выпила уксус.

Умерла она 24 января, промучившись двое суток, так и не позволив родным вызвать «скорую».

Без матери остались четыре дочери. Семья заявляла, что причиной самоубийства стала секта «Ата жолы».

Байгабылова была активным членом «Ата Жолы», принимала участие в собраниях, ритуалах и сеансах «исцеления». Ее, как и других «избранников духов», тоже регулярно били камчой, «открывая путь».

Запрет в Казахстане

После смерти Риммы Байгабыловой состоялось несколько судебных процессов, на которых руководители секты обвинялись в мошенничестве и незаконном целительстве.

5 февраля 2009 года Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы было вынесено решение о ликвидации ТОО «Ата Жолы», запрещении деятельности, в том числе через СМИ, по пропаганде и распространению деятельности этой секты.

Жизнь после ликвидации

Несмотря на запрет, это оккультное течение продолжает работу во многих регионах Казахстана. Мошенничество под видом целительской духовной практики продолжается и даже обретает новых последователей даже за пределами нашей страны.

Особенно активно развернулись псевдоцелители в соседней России, где организация больше известна как «Орда».

Башкирия

В 2011 году организация была запрещена в Башкирии.

— Людям внушалась идея привлечения новых членов в «Орду», отказ от родственных связей, лечения в медицинских учреждениях, — так прокомментировал судебный вердикт начальник отдела по противодействию религиозному экстремизму центра противодействия экстремизму МВД по Республике Башкортостан Рустам Садретдинов.

Курган

В 2013 году в Курганской области также выявили ответвление секты «Орда». Ее последователи лечили ими же выявленные заболевания у страждущих плеткой, а также выманивали у людей средства, взамен обещая «святость».

Прокуратура Кетовского района Курганской области направила в суд иск с предложением о запрете деятельности незарегистрированного религиозного объединения «Орда». И дело было не только в отсутствии регистрации — секта также, как и в других городах, обещала своим последователям исцеление всех заболеваний, а средством лечения служили не столько молитвы, сколько порка плетью.

Оренбург

В 2015 году секта проявила себя в Оренбургской области, там было возбуждено уголовное дело в отношении создательницы секты из-за смерти одного из паломников.

 — Во время паломнической поездки обвиняемая, являясь ответственной за организацию поездки и лицом, фактически оказывающим услуги потребителям, не обеспечила оказание скорой медицинской помощи паломнику, у которого резко ухудшилось состояние здоровья, — рассказали в пресс-службе Оренбургского облсуда, добавив, что женщина убедила паломника выпить неизвестные медицинские препараты, после чего он скончался.

Создателю секты было предъявлено обвинение в создании религиозного объединения и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека.

Также суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете деятельности секты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: