Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Чтобы не стать террористом достаточно оставаться просто человеком

У России во все времена находилась масса «доброжелателей», мечтающих поживиться за её счёт. Однако удавалось им это только тогда, когда в нашей стране наступали смутные времена. Соответственно и вывод: если смуты нет, то ее надо создать.

Тот, кто полагает, что кавказское бандподполье – это естественный результат противоречивой эпохи, глубоко ошибается. Терроризм на Северном Кавказе – это не что иное, как плод деятельности мировых финансовых элит.

Спецслужбами давно подмечена зависимость вспушек терроризма от поступления денег из-за рубежа. Пришёл «военный» транш – следует всплеск подрывов, обстрелов силовиков, атаки террористов-смертников; заканчиваются спонсорские деньги – количество преступных проявлений «лесных» падает до минимума.

О путях вовлечения в ряды бандподполья известно немало. Но, видимо, ещё недостаточно для того, чтобы молодые и до недавнего времени здравомыслящие люди вновь и вновь не попадались на удочку вербовщиков «джихада», использующих в качестве наживки псевдорелигиозную идею об очищении мира от духовной скверны.

Путь к «истинной» вере у многих «джихадистов» тривиально начинался с тюремных нар. Осуждённые за обычные бытовые преступления вроде кражи или грабежа, они в местах не столь отдалённых встречали такого же бандита, но сидящего по громкой 208-й статье («Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём») или 222-й («Незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»), который начинал говорить вполне логичные с точки зрения зэка вещи. В колонии слова о «правильном» государстве, где каждый друг другу друг, товарищ и брат (по вере), воспринимаются на ура.

На почве этих бесед о справедливости и братстве вокруг зэка-проповедника начинают сбиваться другие, не имеющие чётких жизненных взглядов. Так образуется тайная тюремная ячейка со своим лидером, своими порядками. Она даёт поддержку своим членам в непростых взаимоотношениях с блатными, поддерживается как морально (за решёткой), так и материально (с воли).

За несколько лет такой идеологической шлифовки из зоны выходит уже вполне сформировавшийся террорист, готовый бездумно убивать. В землянках среди кавказских лесов его ждет радушный приём. Здесь его будут именовать «братом», здесь и деньжат пообещают подбросить, и всем необходимым обеспечат.

Так вчерашний гопник становится «моджахедом», в котором бурлит смесь моральных устоев, основу которых составляет житьё по уголовным понятиям, а декоративную часть к нему – некая религиозность.

Но самое странное заключается в том, что при появлении бывшего сидельца в мечети молодёжь, бывающая там, смотрит на него как на «пострадавшего за веру». И это почтительное отношение к отсидевшему террористу очень напоминает отношение среди шпаны к вышедшему на свободу блатному.Только слова «пацан» и «братуха» сменили звучные «ахи» («брат»).

Но это идущее нам на смену поколение, очарованное духом мнимого братства, не видит реверса преподносимой им медали, беря в руки оружие и направляясь в леса. Ответ лесного «богослова» зачастую звучит так: «Да, убивать допустимо, ибо это ослабляет наших врагов».

Подобная легкость в принятии решения об убийстве не случайна. Именно убийство в преступном мире является самым распространённым способом вовлечения новичка в криминал. Считается, что после этого никто уже не пойдёт сдаваться и не сдаст подельников оперативникам.

Но какую бы ложную окраску не придавали священным текстам террористы, адекватный человек всегда распознает зло и ложь. Для этого не нужно многого. Достаточно оставаться просто человеком.

Асхаб Алиев

Источник: Кавполит

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: