Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Число жертв теракта на северо-востоке Нигерии возросло до 43

Абуджа, 19 июня. Число жертв теракта, совершенного в ночь на воскресенье на северо-востоке Нигерии, возросло до 43. Такие уточненные данные представителей местных властей привело в понедельник Agence France-Presse, передает ТАСС.

Ранее силовики сообщали, что в результате двух взрывов в городе Дамбоа (штат Борно) погиб 31 человек. Жители отмечали праздник разговения Ид аль-Фитр, наступивший после окончания священного для мусульман месяца поста. Взрывы, по данным властей, осуществили две девочки-смертницы.

Как отмечают в администрации города, еще 12 человек получили тяжелые ранения. Их уже перевезли в госпиталь Майдугури, который находится в столице штата Борно.

Силовики убеждены, что за преступлением стоит действующая в регионе радикальная группировка «Боко харам». Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних Нигера, Камеруна и Чада. «Боко харам» добивается создания «исламского халифата» и введения норм «шариата» на всей территории Нигерии. В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран).

С 2009 года боевиками «Боко харам» в странах бассейна озера Чад убито более 20 тыс. человек. Около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: