Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Число жертв теракта на празднике в Афганистане достигло 35 человек

Джалалабад, 18 июня. Число погибших в результате субботнего теракта в городе Джалалабад (Афганистан), административном центре восточной афганской провинции Нангархар, достигло 35 человек, сообщает Эксперсс К со ссылкой на информационное агентство Pajhwok.

По его данным, еще 65 человек ранены. Жертвами теракта стали как афганские военные, так и представители движения «Талибан» (запрещена в Казахстане и ряде других стран), которые воспользовавшись перемирием, праздновали совместно завершение поста Рамазан, а также мирные жители.

Ранее сообщалось о 25 погибших.

Террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль вблизи празднующих Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (запрещена в Казахстане). Ранее местные СМИ сообщили, что теракт произошел в 17:30 по местному времени (19:00 по времени Астаны).

На прошлой неделе президент Афганистана Ашраф Гани объявил об одностороннем недельном прекращении огня в связи с празднованием завершения месяца поста Рамазан. При этом отмечалось, что прекращение огня не касается террористических группировок, таких как ДАИШ. Лидеры радикального движения «Талибан» в свою очередь заявили о готовности соблюдать перемирие лишь в течение трех праздничных дней. Воспользовавшись перемирием боевики «Талибана» участвуют в совместных празднованиях по случаю завершения месяца Рамазан.

В субботу А.Гани объявил об одностороннем продлении перемирия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: