Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Четыре боевика «Аш-Шабаб» ликвидированы в результате трех авиаударов ВС США в Сомали

НУР-СУЛТАН, 30 декабря. По меньшей мере четыре боевика ликвидированы в результате авиаудара ВС США по позициям группировки «Аш-Шабаб» в Сомали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Африканское командование ВС США (АФРИКОМ).

«Совместно с федеральным правительством Сомали Африканское командование ВС США 29 декабря произвело три авиаудара по двум объектам боевиков «Аш-Шабаб», — говорится в заявлении АФРИКОМ. Уточняется, что в результате двух атак были уничтожены два террориста, еще два боевика ликвидированы третьим ударом. Жертв среди мирного населения не зафиксировано.

Ранее в нынешнем году США уже наносили удары по целям в Сомали с помощью бесплотных летательных аппаратов. Большинство полетов в воздушном пространстве Сомали, согласно южноафриканскому изданию DefenceWeb, совершается беспилотниками США, которые базируются на крупной американской базе в соседнем Джибути.

В 2004 году на территории Сомали была создана радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб». С 2008 года ее боевики периодически совершают теракты с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Летом 2011 года «Аш-Шабаб» потерпела стратегическое поражение, когда была вынуждена оставить столицу страны. С тех пор она перешла к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года лидер «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к группировке «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Общая численность «Аш-Шабаб», по разным оценкам, составляет от 3 тыс. до 10 тыс. боевиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: