Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Четверо российских военных советников убиты в Сирии

Москва. 28 мая. Четверо российских военнослужащих погибли во время нападения террористов в провинции Дейр эз-Зор в Сирии. Об этом в воскресенье сообщило Минобороны России, передает RT.

В ведомстве рассказали, что артиллерийская батарея сирийских правительственных войск в темное время суток была атакована мобильными группами террористов. «Сирийские военнослужащие вместе с прикомандированными из состава аппарата военных советников российскими военнослужащими приняли бой», — говорится в сообщении.

В ходе боя, который длился около часа, военные уничтожили 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным вооружением.

Двое российских военных советников погибли на месте. Еще пятеро были доставлены в российский военный госпиталь. Жизнь двоих из них спасти не удалось.

«Всех погибших россиян представили к государственным наградам. Прощание с двумя из погибших — сержантом 1995 года рождения и старшим лейтенантом 1985 года рождения прошло в Забайкальском крае», — уточняет РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов рассказал НСН подробности нападения боевиков. По его словам, оно было стремительным и тщательно спланированным, поэтому сирийским и российским военным не удалось избежать потерь.

«В районе Дейр эз-Зора очень сложная местность, артиллерийская батарея прикрывала свой сектор. Нападение, которое произошло, было заранее спланировано. Боевики передвигались на быстроходных автомобилях Toyota с крупнокалиберными пулеметами», — сообщил Шаманов.

Генерал отметил, что на батарее было собственное охранение, которое и уничтожило нападавших. В ходе завязавшегося боя большинство террористов было перебито огнем из стрелкового и коллективного оружия. Однако та стремительность, с которой боевики осуществили свою атаку, «внесла элемент непредсказуемости».

«Сирийские военнослужащие, которые находились на батарее и которые осуществляли ее непосредственное охранение, вместе с нашими военными достойно выполнили стоящие задачи. К сожалению, мы понесли потери — двое погибли, еще двое скончались от ран и трое ранены. В целом ситуация понимаемая, как говорят в таких случаях. То, что террористам был нанесен такой урон, показывает, что сирийское командование и наши советники добились высоких показателей в подготовке военнослужащих правительственной армии Сирии. Результат достойный — 43 террориста уничтожены», — заявил экс-командующий ВДВ.

Шаманов добавил, что «гибель в Сирии четверых российских военнослужащих — это утрата не только родных и близких, но и страны».

Ранее портал «Чита.Ру» сообщил о похоронах четырех солдат из Забайкалья, погибших при обстреле в Сирии 23 мая. По данным издания, двое погибших — офицер и сержант, служившие в 200-й артиллерийской бригаде из закрытого поселка Горный.

При этом,по информации «Новой газеты», вместе с четырьмя российскими военными в бою 23 мая погибли еще двое наемников из частной военной компании «Вагнер». Собеседник издания заявил, что в Дейр эз-Зоре бойцы ЧВК «Вагнер» регулярно охраняют «асадовские нефтяные вышки».

Источник: Tengrinews.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: