Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Чем похожи теракты в Великобритании и Казахстане?

Лондон, 6 июня. После трех терактов в Великобритании уровень террористической опасности снизили довольно быстро. Между тем в Казахстане этот уровень сохраняется длительное время. По словам экспертов, сами теракты в двух странах также имеют свои отличия.

За почти три месяца в Великобритании было совершено три теракта. В результате наезда фургона 4 июня на толпу в оживленном районе у Лондонского моста, совершённом тремя наподавшими, погибли семь человек, около 50 человек получили ранения. Ранее 22 мая в результате теракта в Манчестере после концерта американской певицы Арианы Гранде погибли 22 человека, более 60 получили ранения. В Лондоне 22 марта водитель грузовика протаранил пешеходов и затем напал на полицейского близ британского парламента, погибли четыре человека. Ответственность за эти нападения взяла на себя экстремистская организация «Исламское государство».

После этих терактов возник вопрос: насколько объявление об уровне террористической безопасности в Великобритании обеспечивает ее безопасность? Мэр Лондона Садик Хан, призвавший жителей к спокойствию после теракта в Манчестере, «не считает ошибкой снижение уровня опасности с критического до серьезного».

«СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР КАК ПРИЧИНА»

В Казахстане, где случаются теракты, уровень террористической опасности также обозначается различными условными определениями. Однако уровень террористической угрозы в Казахстане сохраняется надолго. К примеру, после вооруженного нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе в июне 2016 года в городе был введен «красный» уровень террористической опасности. Лишь через семь месяцев, в январе 2017 года, его сменили на «желтый» уровень.

Эксперты, с кем удалось пообщаться репортеру Азаттыка, рассказали о том, чем отличаются теракты в Европе и Казахстане и в чем они похожи. Также они поделились мнениями о существовании угрозы терроризма в Казахстане.

Политолог Казбек Бейсебаев говорит, что с учетом того, что ответственность за теракт в Лондоне на себя взяла экстремистская организация «Исламское государство», в Лондоне и в целом в Европе не составит особого труда выявить «ультра-исламистов».

– В Казахстане большинство населения – мусульмане. Среди них есть и те, кого власти считают приверженцами деструктивных религиозных течений. Однако сложно сказать, что все они могут вызвать террористическую угрозу. Поэтому выявить потенциальные террористические группировки в Казахстане будет сложнее, — говорит он.

Казбек Бейсебаев говорит, что история с Кулекбаевым, который осенью прошлого года убил семерых сотрудников полиции и двух мирных жителей, показала, что правоохранительные органы были не готовы к защите от терактов.

Одной из причин, подталкивающих молодых людей к террору, он называет социальный фактор.

«ТЕРРОРИСТЫ В КАЗАХСТАНЕ – НАШИ ГРАЖДАНЕ»

Исследователь проблем терриоризма и экстремизма Саулет Сахиев также не отрицает социальный фактор. По его словам, угроза терроризма может снизиться, если наладится экономическая ситуация, улучшится социальное положение населения.

– Заметно, что теракты в Европе совершаются приезжими. Между тем в Казахстане теракты совершают наши граждане. Это означает, что наши собственные проблемы также оказывают большое влияние, — говорит он.

Саулет Сахиев считает, что «теракты в Европе кажутся своеобразным опытом для потенциальных террористических группировок в Казахстане.

Они попытаются использовать эти методы. Поэтому правоохранительные структуры должны анализировать происходящие в мире теракты, — говорит специалист.

По его словам, в Казахстане сейчас только идет становление собственных методов по предотвращению терроризма.

– Сейчас насчитывается большое количество осужденных за террористические преступления, связанные с их религиозными радикальными взглядами. Какой будет их реабилитация после выхода из тюрьмы? Изменят они свои прежние взгляды или будут враждовать? В будущем это тоже может стать проблемой, — говорит он.

Саулет Сахиев говорит, что казахстанские правоохранительные органы при угрозе террористической атаки используют «вакуумный метод» (закрывают доступ к поступающей извне информации, усиливают проверку на железнодорожных вокзалах и аэропортах, контроль в социальных сетях).

Эксперты, с кем удалось поговорить репортеру Азаттыка, считают, что угроза терактов снизится и их можно будет предотвратить после системной работы на протяжении долгих лет.

Казахстан присоединился к Международной конвенции о борьбе с терроризмом в 1991 году, закон «О борьбе с терроризмом» в стране был принят в 1999 году. После принятия закона в Казахстане была запрещена деятельность ряда религиозных организаций, имеющих отношение к терактам.

Несмотря на это с 2011 года в Казахстане участились теракты.

Одним из крупных терактов в стране, совершенных в последние годы, стали вооруженные нападения в Актобе 5 июня 2016 года. Около 30 человек совершили вооруженные нападения на оружейные магазины и расположение воинской части 6655 Национальной гвардии. В ходе нападения и перестрелки, по официальным данным, погибли семь мирных жителей, около 40 получили ранения. В результате шестидневной спецоперации были ликвидированы 18 «религиозных радикалов», задержаны 29 человек, которые были привлечены к ответственности.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: