Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Целились в россиян: в Таджикистане ликвидировали двух террористов

АСТАНА, 2 августа. В Таджикистане нейтрализовали подпольную террористическую ячейку, члены которой готовили вооруженную атаку на 201-ю российскую базу в Душанбе. Об этом 1 августа сообщили в пресс-службе общественных связей Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

Суд Душанбе приговорил к 26 годам лишения свободы двоих основателей террористической ячейки «Партии исламского возрождения Таджикистана» (ПИВТ). Другие члены организации получили по восемь лет тюрьмы. Суд признал всех осужденных виновными в наемничестве и терроризме.

Отмечается, что 14 членов ячейки запрещенной в Таджикистане ПИВТ были задержаны еще в феврале этого года. Однако подробности спецоперации держались в секрете до вынесения судебного решения. Боевики планировали совершить теракты во время празднования Навруза, в том числе напасть на российскую военбазу.

По данным комитета нацбезопасности, террористы проходили спецподготовку в районе города Джелалабад в Афганистане, после чего принимали участие в боевых действиях в составе группировки «Исламское государство» (запрещена в Казахстане). Боевую подготовку террористов финансировала ПИВТ.

Подробнее: Gazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: