Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Христианка приняла ислам и стала шестой женой салафита

Алматы. 23 января. Жительница Алматы без памяти влюбилась в салафита и стала его шестой женой. Ради нового избранника женщина не только сама присоединилась к радикальному течению, но и обратила в веру своего 13-летнего сына. Об этом корреспонденту NUR.KZ рассказали обеспокоенные близкие женщины.

Прежняя Светлана (имя изменено) преподавала гимнастику, растила несовершеннолетнего сына и жила обычной светской жизнью.

Все изменилось два года назад, когда она повстречала Солиха. Представитель салафизма вскружил одинокой женщине голову и заставил поменять весь привычный уклад.

Всего за пару месяцев христианка Светлана облачилась в хиджаб. Влюбленные совершили обряд неке кию (бракосочетание по шариату) в мечети, а позже Света бросила работу и стала полностью подчиняться новым требованиям.

«Летом 2015 года я на два месяца уехал на каникулы к бабушке. Приехал, а мама ходит в длинном черном платье, даже лицо было закрытым.

Убрала из комнаты фотографии, технику, игрушки. На моем столе лежала стопка мусульманских книг. Она с порога сказала: «С этих пор ты начнешь новую жизнь. Никаких игр, будешь читать намаз и Коран».

Мамин жених Солих сказал, что «если хочешь быть в раю, стань мусульманином». Еще он заинтересовал тем, что «если читать намаз, Аллах даст много денег». Вначале я не хотел читать намаз, но они пугали меня и заставили», — рассказал сын Светланы, ученик 7-го класса.

На протяжении двух лет, по словам мальчика, жизнь в их семье кардинально изменилась.

Следуя строгим правилам, мать не выходила из дому без сопровождения мужчины.

Иногда доходило до крайностей: семья голодала, так как хозяйка не могла выйти в магазин за продуктами.

«Кроме риса и баранины ничего не разрешали есть. Сидели на одной китайской лапше. Даже рыбу и курицу называли харам. Игрушки запрещались, говорили «это веселье шайтана», хотел рисовать – ругали, что привлек в дом джинна.

Нельзя было смотреть телевизор, слушать музыку. Всю технику они выкинули. Даже когда не было занятий, я врал и уходил в школу. Дома невозможно стало жить», — поделился воспоминаниями сын.

Первым состоянием сына обеспокоился родной отец, бывший муж Светланы.

«Когда он приходил, первым делом набрасывался на еду. Стал расспрашивать, он сказал, что мать и отчим оказывают на него психологическое давление. Я сразу написал заявление в полицию и суд», — сказал экс-супруг Светланы.

Заключением теологической экспертизы Светлана признана религиозно неграмотной, Солих — адептом радикального течения «Саляфия».

Решением суда несовершеннолетний сын Светланы передан на воспитание отцу. Интересно, что предложение судьи оставить сына, в случае принятия традиционного вероисповедания, Светлана отвергла. Кроме того, женщина назвала всех проверяющих «неверующими».

Как выяснилось, Солих — предприниматель. У него есть небольшая стоматологическая клиника в Алматы. Сын рассказывает, что мать была буквально одержима этим мужчиной.

«Мама знала, что она у него шестая жена. Я ей говорил, он ночует у нас всего три дня в неделю. Почему ты не вторая или хотя бы четвертая, почему шестая? Но мама сказала, что в исламе больше всего любят последних жен. Она говорила: «Я счастлива быть его шестой женой».

Она до того потеряла рассудок, что уже говорила: «Скоро мы поедем в страны, где идет война против мусульман. Мы поедем спасать наших братьев по вере. Они твои настоящие братья. Мы будем очищать Землю от кафиров», — рассказал мальчик.

В городском управлении по делам религий семье предложили бесплатную реабилитацию в центре «Шанырак» и рекомендовали обратиться к традиционной вере. Однако уверенная в своих убеждениях пара отказалась и от помощи, и от ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: