Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ФСН ликвидировали двух талибов на северо-востоке Афганистана

АСТАНА, 25 сентября. По меньшей мере два сторонника пришедшего к власти в Афганистане радикального движения «Талибан»* уничтожены отрядом афганского «Фронта национального сопротивления» (ФНС) в провинции Тахар, расположенной на северо-востоке страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на афганскую газету Hasht-e Subh.

По данным источников, силы сопротивления в субботу вечером атаковали аванпост талибов в уезде Хваджа Гхар. В результате нападения два радикала были ликвидированы, еще двое получили ранения. Кроме того, сторонники ФНС захватили несколько единиц оружия, принадлежавших талибам. О потерях со стороны ФНС данных не приводится.

Комментариев со стороны местных властей, назначенных талибами, по поводу инцидента пока не поступало.

21 сентября сторонники ФНС заявили, что уничтожили четырех боевиков «Талибан» в афганской провинции Саманган на севере страны. 18 сентября силы сопротивления объявили о ликвидации 300 радикалов в провинции Панджшер, расположенной на северо-востоке Афганистана.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа прошлого года талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов силы организовали в северо-восточном регионе движение сопротивления. После того как ФНС объявил 8 мая о переходе в контрнаступление и активизации вооруженных вылазок в 12 районах, талибы перебросили на север страны подкрепления.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: