Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ФСБ: Индия и Пакистан хотят сотрудничать против терроризма

АСТАНА, 16 марта. Спецслужбы Индии и Пакистана заинтересованы в сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом и обменом информации об экстремистах, несмотря на рост напряжённости на границе двух стран, пишет РИА Новости со ссылкой на  заявление первого заместителя директора ФСБ РФ генерала армии Сергя Смирнова, сделанного по итогам заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС .
34 заседание Совета РАТС ШОС, посвящённое борьбе с использованием интернета в террористических целях, прошло в Ташкенте. В нём приняли участие представители спецслужб стран-участниц организации, в том числе Индии и Пакистана.
«Отвечу так, что несмотря на известные политические события, которые сейчас происходят, заинтересованность спецслужб во встречах и обмене информацией очень высокая. Это значимая составляющая, которая не должна быть политизирована», — сказал Смирнов, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийского штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Джаиш-е-Мухаммад», руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, находится в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек.
Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как «бездоказательные», предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.
По словам замдиректора ФСБ, являющегося председателем Совета РАТС ШОС, на прошедшем заседании организации представители индийских и пакистанских спецслужб приняли активное участие. Смирнов отметил, что эксперты по противодействию терроризму этих двух стран участвуют во всех мероприятиях, проводимых по линии ШОС и высоко ценят этот формат сотрудничества.
«Нужно уйти от различных спекуляций на эту тему, сосредоточить усилия на предотвращении реальных действий террористов, своевременно уведомлять друг друга о том, что происходит в их среде, а также о выявленных угрозах и своевременно их пресекать», — подчеркнул замглавы ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: