Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ФСБ задержала группу финансистов ИГ в Татарстане и Крыму

НУР-СУЛТАН, 16 февраля. ФСБ задержала в Татарстане и Крыму группу финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), собиравших средства боевикам под видом благотворительной помощи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«ФСБ во взаимодействии с Росфинмониторингом пресечена в Республиках Крым и Татарстан деятельность российских граждан, причастных к организации финансирования международной террористической организации «Исламское государство»*, запрещенной на территории РФ», — сообщили в ЦОС.

«В ходе проведенных мероприятий задержана группа лиц, которая с 2015 по 2019 год через созданные в сети Интернет сообщества под видом благотворительной помощи осуществляла сбор финансовых средств для перевода за рубеж на нужды боевиков», — отметили в ФСБ.

В ходе обысков у задержанных изъяты средства связи, компьютерная техника, магнитные носители информации. Следователями УФСБ возбуждены уголовные дела по частям 1.1 и 4 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, отметили в ЦОС.

*Организация, запрещенная в РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: