Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Финансируемый ЕС проект направлен на предотвращение радикализации посредством повышения уровня медиаграмотности

 Астана. 21 мая.  В Центральной Азии международная НПО «Internews», при поддержке Евросоюза (ЕС), запустила 18-месячный проект, направленный на повышение медиаграмотности и предотвращение радикализации.

Проект под названием «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии посредством повышения медиаграмотности, эффективного освещения и регионального сотрудничества» будет реализован в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.

Европейский Союз выделил 3,3 млн евро на этот проект, который был запущен в начале апреля и продлится до конца сентября 2019 г.

Журналисты Центральной Азии посетили презентацию финансируемого Евросоюзом проекта, направленного на повышение медиаграмотности. Кроме того, проект предусматривает проведение тренингов для журналистов на тему освещения событий, связанных с экстремизмом. 15 мая, Астана. [Айдар Ашимов]

Журналисты Центральной Азии посетили презентацию финансируемого Евросоюзом проекта, направленного на повышение медиаграмотности. Кроме того, проект предусматривает проведение тренингов для журналистов на тему освещения событий, связанных с экстремизмом. 15 мая, Астана. [Айдар Ашимов]

«[ЕС] всегда отстаивал и будет отстаивать свободу слова, право на доступ к информации, а также необходимость учета всех мнений в поликультурных обществах», – сказал Золтан Салаи, руководитель отдела прессы и информации Представительства Европейского Союза в Казахстане, во время презентации проекта в Астане во вторник, 15 мая.

«Сегодня медиа-ресурсы используются в том числе радикальными и террористическими организациями», такими как ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран), сказал Салаи в интервью «Каравансараю». «Мы все помним недавние примеры, когда ДАИШ показывал казни людей и распространял в Интернете свою идеологию».

Он отметил, что поэтому так важно учить людей медиаграмотности и давать журналистам дополнительные знания , которые им помогут при освещении этой темы.

Решение серьезной проблемы

Проект «направлен на повышение потенциала работников СМИ и общественных деятелей в вопросах производства качественного медиа-контента и повышение уровня критического медиапотребления граждан и лиц, принимающих решение», – рассказал «Каравансараю» руководитель представительства «Internews» в Центральной Азии Марат Бигалиев.

«Мы должны работать все сообща, потому что проблема очень серьезная», – сказал он.

Проект нацелен на поддержку национальных и региональных инициатив, способствующих предотвращению радикализации в Центральной Азии через повышение потенциала журналистов, говорится в сообщении «Internews».

В рамках проекта запланированы исследования, направленные на выявление причин проявления симпатии к идеям экстремизма. Опытные тренеры проведут для журналистов Центральной Азии тренинги по освещению событий, связанных с экстремизмом.

Проект будет обеспечивать техническую поддержку СМИ, проведение онлайн-кампаний по повышению уровня медиаграмотности, организацию медиа-форумов и других мероприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: