Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Фильм о побеге экстремистов из колонии вышел в прокат

Алматы. 22 марта. Инициатором создания картины «Шестой пост» стал заместитель главнокомандующего национальной гвардии РК генерал-майор Мухаметкали Сатов. Фильм призван рассказать о том, что в Казахстане среди нас живут настоящие герои, передает Матрица.kz

Фильм вышел в прокат 15 марта. Стоит отметить, что съемки проходили в исправительной колонии, и 80% массовки состояла из реальных солдат нацгвардии и бойцов спецназа.

Сюжет фильма, основанного на реальных событиях: В 4 часа утра 22 июня 2010 года из колонии строгого режима в Актау вооруженная группа осужденных совершила побег. Сначала экстремисты взорвали трансформатор, затем открыли огонь из автоматического оружия по посту номер шесть, на котором они планировали совершить побег.

Снаружи преступников поддержали сообщники на трех автомобилях и 19-летний рядовой Отарбаев попал под перекрестный огонь. Таким образом экстремисты хотели подавить волю солдата и получить промежуток времени из 4 минут, во время которого на место прибудут караул, поднятый по тревоге. Но парень не испугался и после предупредительного выстрела открыл огонь по беглецам.

До этого группового побега часовым выдавали два рожка по 10 патронов, а осужденных было 21, рядовой Отарбаев смог убить двоих из троих лидеров экстремистов, сам был тяжело ранен в легкое, но отстрелялся до последнего патрона. За это время к месту прорыва прибыл караул, они застрелили осужденного, который собирался добить раненого героя.

Караульные также прострелили задний мост автомобиля, на котором пытались скрыться беглые осужденные. Беглецы были вынуждены засесть в сарае семьи фермеров. Солдаты нацгвардии огнем удерживали экстремистов от проникновения в дом, где жили крестьяне, пока не прибыл спецназ «Арлан», который уничтожил всех шестерых преступников, так как на предложение сдаться они ответили выстрелами.

Среди обезвреженных экстремистов в кошаре находился третий, последний лидер группировки, который знал намеченный ими маршрут. Остальные 14 человек были обнаружены на вертолетах в 130 километрах от колонии в горном ущелье, двое из них были захвачены живьем, остальные убиты.

Расследование показало, что огнестрельное оружие и взрывчатку осужденные получили в промышленном холодильнике, который за взятку пропустили начальник колонии и его заместитель, они получили длительные сроки заключения. Также выяснилось, что среди экстремистов были бывшие военные и один взрывотехник, поэтому они имели навыки огневой подготовки.

За мужество и героизм при несении боевой службы указом президента рядовой Серик Отарбаев был награжден орденом «Айбын» III степени.

Источник: Матрица.kz

РОО «Контртеррористический комитет»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: