Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Не сообщивший о подготовке теракта в Казанском соборе получил 2,5 года лишения свободы

Санкт-Петербург, 25 июня. Один из фигурантов дела о подготовке теракта в Казанском соборе в Санкт-Петербурге Шамиль Омаргаджиев признан виновным в незаконном хранении оружия и несообщении о преступлении и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщила ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

«Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Шамиля Омаргаджиева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»), ст. 205.6 («Несообщение о преступлении») УК РФ. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в ИК общего режима со штрафом в 50 000 рублей», — говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания было установлено, что в середине декабря прошлого года Омаргаджиев во время обыска был ознакомлен с постановлением о производстве обыска по делу Евгения Ефимова об изготовлении взрывного вещества для совершения теракта в Казанском соборе. Омаргаджиев заявил тогда, что Ефимова он знает, но о причастности его к готовящемуся теракту не сообщил.

Вместе с тем, как утверждало следствие, Ефимов неоднократно обсуждал со знакомыми идею террористической атаки. В частности, по данным следователей, в ноябре 2017 года Ефимов получил от неустановленного лица одобрение идеи совершить атаку на Казанский собор, о чем сообщил Омаргаджиеву. Последний принял решение не обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Найденные в квартире Омаргаджиева автомат Калашникова и патроны к нему, как пояснил подсудимый, он нашел, где именно — вспомнить не смог, сдать хотел, но забыл.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ ТАСС сообщили, что в Петербурге задержали семь участников террористической ячейки за подготовку терактов. По данным следствия, они планировали совершить 16 декабря 2017 года террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника, а также убийства граждан и подрывы самодельных взрывных устройств в местах массового пребывания людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: