Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Факты пропаганды религиозных идей выявлены в ВКО

Семей. 22 декабря. По итогам нынешнего года в Восточно-Казахстанской области выявлено три случая, когда под прикрытием образовательных курсов, курсов обучения языкам, деятельности медицинских, благотворительных учреждений велась пропаганда незаконных религиозных идей, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Об этом стало известно на брифинге, прошедшем с участием нового руководителя управления по делам религий ВКО Бейбыта Ашимова.

– Представители незарегистрированных религиозных течений Восточно-Казахстанской области раздавали гражданам листовки, расклеивали объявления в общественных местах о проводимых тренингах по повышению финансовой грамотности, – сообщили специалисты ведомства. – Так, в Усть-Каменогорске члены псевдорелигиозной группы собирали жителей областного центра якобы на обучающий семинар, а на самом деле пропагандировали идеи своего вероучения.

Два других случая связаны с так называемым движением «Круг друзей Бруно Гренинга». Один факт деятельности незаконной ячейки зарегистрирован в Усть-Каменогорске, другой – в Глубоковском районе. Это движение исцеления духа, опирающееся на спиритические внушения, теории и открытия немецкого целителя Бруно Гренинга (1906-1959 гг.). Последователи Гренинга видят в нем религиозного реформатора, который якобы обладал уникальными способностями целителя. Однако специалисты управления по делам религий ВКО сразу выявили, что деятельность группы ничто иное как псевдомедицинская деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей.

– Внимательно относитесь к любой информации, проявляйте максимальную бдительность, чтобы не стать жертвами обмана и мошенничества, – призвал жителей ВКО Бейбыт Ашимов. – Если к вам подходят вне мечетей и других культовых сооружений, на базаре, в общежитии и начинают пропагандировать религиозные идеи – это нарушение закона. По административному Кодексу Казахстана за нарушение требований к миссионерской деятельности на граждан Казахстана налагается штраф в размере 100 МРП, а иностранцы и лица без гражданства помимо штрафа выдворяются за пределы страны.

Также Бейбыт Ашимов сообщил, что религиозная ситуация в Восточном Казахстане стабильная. В регионе зарегистрировано 308 религиозных объединений. 201 из них представляют ислам, 39 – православное христианство, 60 – протестантизм, 6 – католицизм, по одному религиозному объединению – кришнаизм и иудаизм. Асель Катранова

Источник: ИА Altaynews.kz 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: