Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Участвовать в переговорах в астанинском формате хотят сирийские курды

НУР-СУЛТАН, 02 мая.  Курдский «Сирийский демократический совет» (политическое крыло «Сирийских демократических сил» (SDF)) хотел бы принимать участие в переговорах астанинского формата по Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на представителя «Сирийского демократического совета» Бассама Сакер.
«Мы исключены из переговоров в астанинском формате из-за Турции. Точно так же, как и с конституционным комитетом. Мы должны быть частью этих переговоров», — заявил Сакер.
Двенадцатый по счету раунд переговоров астанинского формата (по бывшему названию столицы Казахстана) с участием представителей РФ, Турции и Ирана (стран-гарантов этого процесса) по Сирии прошел 25 и 26 апреля Нур-Султане.
В работе также участвовали сирийская оппозиция и спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен, для которого эти переговоры по Сирии – первые с момента назначения на должность.
Сакер также подчеркнул необходимость включения «Сирийского демократического совета» в конституционный комитет Сирии.
«Тридцать процентов Сирии находятся под нашим контролем, и при этом мы не участвуем в конституционном комитете. Мы должны быть в этом конституционном комитете, но никто не согласился на это из-за турецкого вето. Нас нет в этом комитете, вот почему я считаю, что он никогда не решит проблему», — добавил Сакер.
Также представитель «Сирийского демократического совета» заявил, что они ждут встречи с спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
«Мы еще не встречались с ним… Он должен посетить регион и встретиться с нами», — добавил Сакер. По его словам, Педерсен уже проводил встречи с властями Сирии и оппозицией.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РК террористической группировкой ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжается зачистка от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
Урегулирование в Сирии обсуждается на площадках Нур-Султана и Женевы, а прошедший 30 января 2018 года в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который будет работать в Женеве и основной задачей которого должна стать подготовка конституционной реформы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: