Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Устроивший массовый расстрел в Пермском университете полностью признал вину

АСТАНА, 31 октября. Бывший студент Тимур Бекмансуров в суде признал вину в массовом убийстве в Пермском госуниверситете, но отказался давать показания, передает корреспондент РИА Новости из зала Пермского краевого суда.
«Вину признаю [Бекмансуров перечислил все вменяемые ему статьи] в полном объеме, раскаиваюсь в содеянном. На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний, при необходимости готов ответить на вопросы», — сказал подсудимый в понедельник.
Сегодня суд планировал допросить Бекмансурова, после чего приступить к исследованию материалов, представленных защитой. Часть из них, в частности медицинские диагнозы, будет оглашена в ходе закрытого от прессы заседания.
Утром 20 сентября 2021 года студент-первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья в Пермском государственном университете, убив шесть и ранив более двух десятков человек.
Ему предъявлено обвинение в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества (стен и мебели вуза, припаркованных возле кампуса авто).
Подсудимому грозит пожизненный срок. С осени прошлого года Бекмансуров находится в пермском СИЗО в отряде для инвалидов – при задержании он получил ранение, которое впоследствии стоило ему ампутации ноги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: