Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Условия возвращения в страну бывших террористов назвал глава МВД ФРГ

АСТАНА, 20 февраля. Германия должна создать условия для возвращения домой граждан страны, воевавших в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство». Об этом заявил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, передает ИА REGNUM со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung.

«В интересах безопасности нашей страны федеральное правительство должно создать условия для возвращения бывших боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РК), имеющих немецкое гражданство», — сказал Зеехофер изданию.

Он пояснил, что биография каждого отдельного человека должна быть выяснена до того, как он сядет на самолет. На родину должны вернуться те, чья личность не вызывает сомнений, и кто не представляет угрозы для безопасности страны. Подозреваемые в особо тяжких преступлениях не должны иметь возможности скрыться на территории Германии.

«Я не хочу принимать опасных людей, если здесь мы не сможем гарантировать, что они, например, окажутся вновь под стражей, поскольку имеется ордер на их арест», — пояснил он.

По данным органов безопасности Германии, с 2013 года около 1050 человек с немецким гражданством вступили в ряды террористов, воюющих в Сирии. Властям известно о гибели 200 из них и о возвращении 350 человек.

Как сообщалось ранее, глава германского комитета по внутренней политике предложил оказывать психологическую помощь соотечественницам, добровольно выехавшим в Сирию и вступившим в брак с террористами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: