Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Усилить борьбу с вербовкой наемников призвал генсек ООН

АСТАНА, 05 февраля. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал страны активнее бороться с институтом наемников, пишет РИА Новости.
«Мы должны укрепить правовые режимы на глобальном и национальном уровнях, только 35 государств-участников присоединились к Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой Генеральной Ассамблеей в 1989 году», — сказал Гутерреш, выступая в понедельник на открытых дебатах по вопросу дестабилизации ситуации на африканском континенте из-за наемников.
Он добавил, что Экваториальная Гвинея позднее в этом месяце станет 36-й страной, присоединившейся к конвенции.
«Я призываю те государства, которые остаются за рамками Конвенции, безотлагательно присоединиться к ней или ратифицировать ее», — добавил глава всемирной организации.
Гутерреш также предложил уточнить и расширить понятие «наемник», так как «международно-правовое определение понятия является весьма узким и создает трудности для эффективных расследований и судебного преследования».
«Сотрудничество в области пограничного контроля будет иметь решающее значение для пресечения в значительной степени беспрепятственного потока оружия и иностранных вооруженных субъектов по всей Центральной Африке«, — добавил генсек.
Он предложил создавать смешанные пограничные комиссии, совместные механизмы наблюдения за безопасностью границ и регулярно обмениваться разведывательными данными между национальными силами обороны.
«Государство должно иметь возможность осуществлять монополию на применение силы на своей территории, располагая вооруженными силами и полицией, способными защищать людей при соблюдении законности», — заключил Гутерреш.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: