Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Уникальность молодежного движение «KazakhStan for Peace»

Астана. 13 января. За 25 лет независимости Казахстан стал символом толерантности к разным культурам и мировоззрениям, сказала директор ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий», член АНК, член Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве РК Юлия Денисенко, рассказав в интервью ИА Strategy2050.kz о результатах деятельности молодежного движения против экстремизма «KazakhStan for Peace».

Целью проекта является подготовка профессиональных спикеров из числа молодых специалистов для проведения профилактических мероприятий против религиозного экстремизма и деструктивного религиозного влияния по принципу «равный – равному» в молодежной среде.

«Сейчас наши волонтеры изучают активно характер человека, т.е. фундаментальные основы. Какие люди могут прийти в деструктивные, в экстремистские организации, что на это их толкает именно в их личностном определении, в их характере, инстинктах, возможности критического мышления нашей молодежи», — пояснила Ю. Денисенко.

По словам директора, свои знания молодые спикеры применяют на практике среди своих сверстников. Было проведено 150 мероприятий разного уровня, от больших региональных конференции до маленьких семинаров в узких группах, участниками которых стали 12 тыс человек, их сверстников.

«Результат достигается в процессе тренингов. Только интерактивные методы обучения», — отметила Ю. Денисенко.

Она рассказала, что среди волонтеров был проведен конкурс «Expert of Religion»,  в ходе которого были выбраны лучшие спикеры, избраны новые волонтеры молодежного движения из числа молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана и активных лидеров гражданского общества.

«Сегодня в нашей команде есть молодые журналисты, религиоведы, теологи, психологи из различных регионов Казахстана. Мы планируем увеличивать количество участников движения и довести их число до 50 человек, которые составят основной пул грамотных специалистов-практиков в области религии, причем в различных областях, где нужны эти знания сегодня», — отметила Ю. Денисенко.

В противодействии таким глобальным угрозам, как экстремизм и терроризм, по словам директора, объединены все континенты и стерты все границы. И наряду с этим, было организовано благотворительное мероприятие для двухсот маленьких пациентов Национального научного центра Материнства и детства.

«Важно не просто говорить, а показывать на деле. Молодежь – это энергия будущего, способная изменить мир к лучшему! И волонтеры «Kazakhstan for peace» этой акцией хотели сказать, что зло невозможно победить, не совершая добра», — сказала Ю. Денисенко.

Также были организованы выездные встречи по культовым зданиям и по основным догматам веры, которые провели непосредственно представители религиозных объединений: ДУМК, РПЦ, католической, иудейской и лютеранской общин.

«Такой подход к религиоведению не просто дает лучшие результаты, но и способствует развитию толерантности и религиозного диалога нашего общества», — подытожила Ю. Денисенко.

Необходимо отметить, что работа по профилактике экстремизма с молодежью является одним из центральных пунктов Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Кайрат Жандыбаев

Видео Азамата Алиева

Источник: strategy2050.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: